KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
2 Mark mittelrosalila, waag. Paar mit zwei vollen Stempeln KAMERUN 4 1 89 (mit Jahreszahl!!), Fotoattest Steuer BPP: "Bei der EXTREM SELTENEN Vorlage handelt es sich um das zweite bis heute (14.4.2011) bekannt gewordene Paar mit dieser Entwertung. Die Jahreszahl 89 wurde nur vom 1.1. bis 20.1. 1889 verwendet. ... bemerkenswert gut erhaltene Einheit." Laut Steuer-Handbuch Mi. x 10 = 30.000.-
2 Mark Ziffer tadellos gestempelt KAMERUN 1 3 95, Mi. 200.-
2 Mark mit Plattenfehler II, gestempelt KAMERUN 23 5 98. Fotobefund Brekenfeld BPP: "Die Briefmarke ist farbfrisch, die Zähnung ist korrigiert. Der Plattenfehler ist typisch ausgeprägt." Mi. -,-
2 M lebhaftgraulila, gestempelt "KAMERUN 7/7", repariert, bildseitig ansprechendes Stück, geprüft Bothe BPP
5 Pf. gelblichgrün ideal zentrisch gestempelt "KAMERUN" (ohne Jahreszahl!) (Steuer x 3), leicht erhöht gepr. Dr. Steuer BPP, sehr seltene Marke! Mi. 2.000.- x 3 = 6.000.-
10 Pf. Krone/Adler in c-Farbe tadellos auf Briefstück, zentrisch voll gestempelt KAMERUN 13/11 94, dopp. tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 450.-
25 Pf gelblichorange tadellos auf Postformularabschnitt, voll gestempelt KAMERUN 13/6 95, gepr. Mansfeld, Mi. 200.-
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7