Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
DR-Ganzsache VP 31A (Antwort!) bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von TSINGTAU 10/4 00 nach Liebenburg bei Hannover (Ankunftsstempel 5.6.00). Bedarfsmäßig gebrauchte Antwortteile aus den Kolonien sind selten!
VP31A
Ausruf
3 Pf. Krone/Adler seltene Farbnuance hellocker, steiler Aufdruck, gestempelt TSINGTAU a 14/4 00 (Arge Type 8), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. mittelbraun im Kabinett - Viererblock, 33 mal zentrisch entwertet "Tsingtaufort Marine- Feldpost 26/1/98; Mi. 280.-
V45b(4)
Ausruf
50 Pf. steiler Aufdruck im Kabinett- Viererblock, 3 mal zentrisch mit auf diesem Wert besseren Stempel "Tsingtau Kiautschou **" (Steuer 3x), Mi. 1.200.-
M6II (4)
Ausruf
20 Pf. Steilaufdruck als Mitläufer tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 240,-
M4II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg lilarot, steiler Aufdruck "China", farbfrisches Kabinettstück mit auf dieser Marke besserem, zentrisch aufgesetztem Stempel "KIAUTSCHOU 12/8 01", diese Entwertung wertet nach Dr. Steuer-Handbuch vierfach, Fotoattest Jäschke-L. BPP (01/2014), Katalogwert 880.-
M3IIb
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6