Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KROATIEN
Los 1-7 von 7
1941, Jugoslawien Ganzsachenkarte 1 Din. mit handschriftlicher Änderung "NEZAVISNA DRZAVA HRVATSKA" bedarfsgebraucht (datiert 15.VII.41) mit verschiedenen Stempel von ZAGREB 1.IX.41 und retour mit handschriftlichem Vermerk über den jüdischen Absender, kleine Beförderungsspuren, selten!
YUP85
Ausruf
7+4 K. Arbeitsdienst, kpl. ungezähnter Bogen und 4 Bogen mit Phasendrucken, ex Ministerbüchern, selten!
96U/Pr. (*)
Ausruf
3 Jahre Staat, kpl. Kleinbogensatz, teils Randmängel, postfrisch
158/60 **
Ausruf
1941/45, ungebrauchte Sammlung mit Nr. 24/38 Attest Kroatischer Philatelisten-Verband, dazu einige Bogen und zusätzlich teils gestempelt, dazu etwas Montenegro
*/
Ausruf
Zuschlag
1941 - 1944, postfrische Sammlung (einiges ex 1-8 auch *) mit besseren Ausgaben, wie 1-23, 39-40, später vieles mehrfach mit Paarenm und Zierfeldern, 115 (25), 117 (10), 118-27 (8) etc., mehr als Mi. 900,-
Ausruf
1941, 1,50 und 4 Dinar Aufdruckwerte im unteren Bogenteil (9 Werte, 5 ZF) in der sehr seltenen Zähnungsvariante "B", ungebraucht o.G., in dieser Form sehr selten, ** Mi. 2.400,-
Ausruf
Bestand von Kleinbogenserien, Nr. 66-68 (2), 97 (Gummi nicht perfekt), 100-101, 150-163, selten im Angebot
Ausruf
KROATIEN
Los 1-7 von 7