Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-8 von 8
1 Sch. blau, sog. "Postschilling", farbfrisch mit deutlicher Prägung des Mittelstückes, allseits außerordentlich breitrandig, leicht abgeschlagener Rostrundstempel Nr. 40 (Holsteinische Eisenbahn), ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit, Fotoatteste Möller AIEP und BPP: "echt und einwandfrei"
1a
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.200
4 Sch. karminrot, farbfrisch, klarer dänischer 3-Ring "23" (Hadersleben), Luxus, Fotoattest Möller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
3
Ausruf
1¼ Sch. ultramarin, vollrandig, dän. 3-Ring "170", Kabinett, gepr. Möller BPP, Mi. 80,-
5I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S. olivgrün durchstochen im Viererblock mit K2 SEGEBERG 6.8.65, links mit nicht perfektem Durchstich, sonst feine Prachteinheit in ursprünglicher Erhaltung, selten, Mi. 1.200,-
9(4)
Ausruf
1/2 S. olivgrün durchstochen im waagerechten 4er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit K2 FLENSBURG 24.12.65, Marken mit guten Durchstich und einwandfrei, seltene Einheit, Mi. 800,-
13(4)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Sch. mattlila, allseits tadelloser Durchstich mit klarer Entwertung durch zentrischen Abschlag des seltenen Rahmenstempels "L.P. No. 4" (Kaltenkirchen), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek BPP
Ausruf
2 Schilling mittelgrauultramarin, tadellos durchstochenes und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K2 "ALTONA 26.7.67" auf Briefstück, Fotobefund Moeller BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 200.-
24
Ausruf
Zuschlag
1864/1867, Bestand mit 120 nach Michelnummer sortierten Marken, dabei zahlreiche verschiedene Ortsstempelentwertungen, interessante Partie für den Spezialisten!
Ausruf
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-8 von 8