Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-19 von 19
1/4 Gr. bräunlichlila, Kabinettstück mit seltener Entwertung durch dänischen Drei-Ring-Schiffspoststempel "188", Fotoattest Flemming BPP: "Auf dieser Marke seltene Entwertung, einwandfreie Qualität."
1b
Ausruf
1/3 Groschen grün, Abart "ohne Durchstich", allseits breitrandiger Viererblock, tadellos ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, Luxusstück, Fotoattest Flemming BPP, als Einheit sehr selten!
2U(4) *
Ausruf
1/3 Gr. durchstochen, drei Exemplare zusammen mit je 1 Gr. durchstochen und 1 Gr. gezähnt auf GS-Umschlag 1 Gr. a. 1 Sgr. Preussen, kleines Format, mit Ra3 "KÖNIGSHÜTTE 7 2 (1869)" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Rückseitig Paketbegleitzettel sowie ein Teil der Frankatur. Kuvert dreiseitig geöffnet, oben etwas beschnitten. Außergewöhnliche Frankaturdarstellung! Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2(3),4,16,U28
Ausruf
1/2 Gr. orange, durchstochen, waager. Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertung durch dänischen Dreiring-Nummernstempel "191" und EKr. "DPSK.P EXP No. 4 I 11", bis auf eine waager. geglättete Knitterspur sehr farbfrische und vorbildlich durchstochene Einheit mit klarer Entwertung, signiert Alcuri und ausführliches Fotoattest Flemming BPP, sehr schönes Stück!
3(3)
Ausruf
5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1 Gr. gezähnt mit sehr klaren preussischem EKr. "RHEINE 14.8.69" auf Paketbegleitbrief nach Münster mit Ank.-stpl.
6,16
Ausruf
8
Ausruf
7 Kr. hellblau, durchstochen, Abart "flächige Druckausfälle" - dieses Stück ist dem damaligen Kontrolleur in der Druckerei entgangen, klar gestempelt "KOENIGSEE 5 5 (68)", Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Qualität" - sehr schönes Stück!
10
Ausruf
1/3 Gr. gezähnt im waager. Paar zusammen mit zwei Stück 1 Gr. gezähnt auf PD-Auslandsbrief, mit K1 "HANNOVER 10/2 71" nach Leeds/England (Ankstpl). Das korrekte Porto hätte 2 1/2 Gr. betragen. Kleine Spuren. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
14(2),16(2)
Ausruf
1 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Auslandsbrief, mit Ra3 "KÖNIGSBERG PR. STADTPOST 31 5 (1871)" nach Neuchatel/Schweiz, verschiedene Taxierungen. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
16
Ausruf
2 Gr. gezähnt, waager. Paar auf Wertbrief über 24 Thaler und 5 Groschen, mit K1 "PYRMONT 30 7 71" über Ritzebüttel nach Cuxhaven. Der Brief ist um 1 Gr. unterfrankiert (fehlende Assekuranzgebühr), vorders. entspr. Vermerk "reicht nicht", Unterschrift des Beamten und entspr. nachtaxiert. Rückseitig fünf rote Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
17(2)
Ausruf
1 Kr. grün als Einzelfrankatur mit Thurn & Taxis K1 "Darmstadt 9/6" auf Drucksache nach Beyenheim in den Landzustellbezirk von Reichelsheim (rücks K1 von dort) und Vermerk "1" (Kreuzer) für das Bestellgeld, welches vom Empfänger einzuziehen war, Kabinett++
19
Ausruf
1 Kr. grün, zwei Stück auf Auslandsdrucksache, mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POST-EXPED. No.1 9 10 69" über Uzwyl nach Niederuzwyl in die Schweiz/Kanton Glarus. An beiden Werten ein kleiner Stockpunkt, rechte Marke leichter Bug. Vollständiger Inhalt. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
19(2)
Ausruf
2 Kr. orange, Preußen-K1 MEUSELBACH, Kabinett, Fotobefund Mehlmann BPP: "echt, farbfrisch, ohne Mängel, überdurchschnittliche Qualität"
Ausruf
7 Kr. hellblau gezähnt als EF auf Brief von "GIESSEN 1? 5 6?" nach Frankfurt am Main, gepr. Flemming BPP
22
Ausruf
10 Gr. mittelbraungrau, farbfrisches waager. Paar als portorichtige Frankatur auf Paketbegleitbrief für ein Paket mit einem Gewicht von 29 Pfund 10 Loth bis 20 Meilen Entfernung, mit leicht auf die Frankatur übergehendem K2 "STARGARD I. POMM. 11/7 71" nach Berlin. Marken mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Stargard i. Pomm. 11/7 71", linke Marke Eckfehler. Rücks. rotes Lacksiegel und Paketnummernzettel. Kuvert oben etwas verkürzt. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
25(2)
Ausruf
1868 - 1871 inkl. Dienstmarken und Ausgaben für die Okkupationsgebiete, umfangreicher Sammlerbestand mit über 2.000 Marken in sortenreicher Mischung im dicken Einsteckbuch, auch bessere Werte sind vielfach vorhanden und es finden sich zahlreiche schöne und/oder besondere Entwertungen inkl. nachverwendeten Stempeln aus verschiedenen Gebieten. Ein Eldorado für den Kenner der Materie! (alter Ausruf 2500)
Ausruf
2.000
1868 - 1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, interessanter Bestand im Einsteckbuch, dabei auch einige geprüfte Marken, ferner verschiedene Stempelbesonderheiten und einige Belege! (alter Ausruf 900)
*/
Ausruf
1868 - 1871, interessanter Bestand im Einsteckbuch, u. a. dabei versch. Stempelbesonderheiten, eine alte Brieffälschung bezüglich MiNr. 23 etc. etc.
Ausruf
1868 - 1869, Pracht- Dublettenbestand der durchstochenen Ausgaben ex. Nr. 1-11 mit einigen guten Ausgaben u.a. Nr. 1 (7), 6 (7), 8 (6), davon 2x je auf Briefst. mit Nr. 22, 11 (2) bessere Stempel, ansehen
*/
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-19 von 19