Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PROPAGANDAKARTEN VERSCHIEDENER ORGANISATIONEN
Los 1-7 von 7
1932, Propaganda-Karte des NSBO (= Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation) "Am 23.April 1932....Der Deutsche Arbeiter... Johann Broweleit....erdolcht..." mit Abb. "Toter mit rotem Hakenkreuz-Banner", ungebraucht (sign. Mankoff), Pracht, sehr seltene frühe Karte!
Ausruf
Zuschlag
1933, color HJ Propagandapostkarte "Hitlerjunge Quex", tadellos ungebraucht, selten
Ausruf
Zuschlag
135
1938, Hitler Junge und Hakenkreuzfahne, color Propagandakarte, gebrauchte Bedarfskarte mit Werbestempel 9/1 Wien 66 vom 29.7.38, oben und Ecken bügig, sehr selten
Ausruf
1938, sieben verschiedenen HJ-Bildpostkarten, Aufnahme und Verlag Rudolf Fleischer - Braunschweig, dabei die Motive: Unter der Fahne schreiten wir, Zelte, Fanfare, Trommler, Trommelbuben, der Stabsführer der HJ und der Reichsführer der HJ. Rückseitig je Briefmarke aus Sudetenland/Asch (6x MiNr. 4 u. 1x 5), entwertet mit Tagesstempel "ASCH 30.IX.38" und nebengesetzt der Befreiungsstempel. In dieser Vielfalt als Kollektion nie angeboten! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Propagandakarte "Schieszausbildung [Sic!] d. Hitlerjugend", ungebraucht, undatiert (ca. 1940), seltenes Motiv
Ausruf
Propaganda, amtliche Sonderkarte "Tag der NSDAP im Generalgouvernment" mit GG 24 Gr Marke, dazu mehrfarbige Karte mit demselben Motiv "Willi Tschech: Kameraden" als Heinrich Hoffmann-Karte Haus der Deutschen Kunst München - GG 106
Ausruf
Propaganda 1942, Kroatisches Rotes Kreuz, mehrfarbige Werbekarte mit 1,50 K Sondermarke und -stempel Zagreb 4.10.42
Ausruf
Los 1-7 von 7