MARIENWERDER
Los 1-13 von 13
10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus der Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfeldern, postfrisch, 3 Eckwerte ungebraucht (teils Falzreste im Rand
5 Mark in a-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 120,--
5 Pfg, 20 Pfg und 1 Mark - 5 Mark auf Germania, sechs verschiedene Werte auf Umschlag mit Entwertung "MARIENWERDER * (WESTPR.) e 16.5.20 11-12V", tadellos, Fotobefund Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 205.-
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Commission / Interaliee / Marienwerder" in Mischfrankatur mit 1 Mark und 75 Pfg sowie 80 Pfg - letztere falscher Aufdruck, aber echte und zeitgerechte Entwertung "Marienwerder * (Westpr.) e 16.4.20 11-12V.", an den Zahnspitzen etwas bräunlich getönt - sonst tadellos, Fotoattest Nagler VP (2016), Mi. 1.212.- Kuriose Kombination, die zeigt, wie früh schon gefälscht wurde !
50 Pf. Aufdruck auf Germania in der seltene Papierfarbe "orangeweiß", Fotoattest Klein BPP "ist echt. Der Aufdruck stammt von Druckfeld 44 ... Druckplatte 7 ... Auf Originalgummi findet sich ein größerer Falz." Dazu Fotoattest Mikulski (1989) . Diese Marke ist extrem selten, da fast alle Stücke auf dem Markt - auch mit Prüfungen - Fälschungen mit Original-Lettern sind und Fälschungen deshalb häufig nur unter dem Mikroskop mit Beurteilung der Aufdruckfarbe entlarvt werden können. In der guten Papierfarbe konnten wir in der letzten 10 Jahren nur drei andere Marken in ungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung anbieten, das letzte Stück in postfrischer Erhaltung wurde für 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld versteigert.
80 Pf tadellos gestempelt, Mi. 150,--
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, tadellos gestempelt "CHRISTBURG 15.5.20" auf Briefstück, gepr. Bock BPP, Mi. 80.-
2 Mark auf 2 1/2 Pf in Type BIIa tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 80.-
5 M auf 7 1/2 Pf tadellos postfrisch, Mi. 90,--
1,25 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Marienwerder", Unterrandstück mit Ur-HAN "H 2024.20", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotokurzbefund Nagler VP (2015) "einwandfrei"
2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Marienwerder", Unterrandstück mit Ur-HAN "H 2025.20", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotokurzbefund Nagler VP (2015) "einwandfrei"
MARIENWERDER
Los 1-13 von 13