1 M., 60 Pfg. und 50 Pfg. Freimarken mit Stempel OPPELN 1.2.21 auf überfrankiertem Auslandsbrief und 50 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) Freimarken mit Stempel OPPELN 23.5.21 als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief, jeweils als Bedarfsbrief nach Paris bzw. Bordeaux (Ankunftsstempel), kleine Spuren, vermutlich je von frz. Angehörigen der Besatzungstruppen ohne weitere Absendervermerke
15 Pfg. Ganzsachenkarte als Formblatt mit Deutsches Reich Frankatur 20 M. Posthorn im senkrechten Paar als unterfrankierte Auslandspostkarte aus BRESLAU 11.4.23 nach Königshütte (Polen) mit violettem Portostempel "Po/Ko" und Taxe
10 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit verschobenem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP
10 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit senkrecht verschobenen Aufdrucken, ungebraucht, Pracht, signiert Gruber BPP
10 Pfg. bis 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Ober- bzw. Unterrand, alle 6 verschiedenen komplett in einwandfreier postfrischer Pracht-Erhaltung, signiert Mikulski, selten, Mi. ca. 2.300.-
10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit zum Teil stark verschobenen Aufdrucken, gestempelt bzw. auf 3 Briefstücken, Pracht, signiert Gruber BPP
10 M. auf 75 Pfg. dunkelzinnober auf Nachnahme-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe aus KATTOWITZ *r 12.3.22 nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, um 50 Pfg. überfrankiert, sonst feiner Beleg!
20 M auf 80 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 70.-
DIENSTMARKEN 1920, Sammlung mit 200 Dienstmarken, dabei versch. Aufdruckstellungen, Doppelaufdrucke etc.
1920 - 1922, schöne Partie mit insgesamt 58 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken sowie zwei ZS-Paaren, jede Marke ist geprüft GRUBER BPP, Mi. 1.025.-