Katalog-archiv | Auktion 154

14.01.2017

OBERSCHLESIEN
Los 21-36 von 36
26(2),25
Ausruf
1 M., 60 Pfg. und 50 Pfg. Freimarken mit Stempel OPPELN 1.2.21 auf überfrankiertem Auslandsbrief und 50 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) Freimarken mit Stempel OPPELN 23.5.21 als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief, jeweils als Bedarfsbrief nach Paris bzw. Bordeaux (Ankunftsstempel), kleine Spuren, vermutlich je von frz. Angehörigen der Besatzungstruppen ohne weitere Absendervermerke
26u.a.
Ausruf
Ausruf
15 Pfg. Ganzsachenkarte als Formblatt mit Deutsches Reich Frankatur 20 M. Posthorn im senkrechten Paar als unterfrankierte Auslandspostkarte aus BRESLAU 11.4.23 nach Königshütte (Polen) mit violettem Portostempel "Po/Ko" und Taxe
(P3)
Ausruf
10 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit verschobenem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP
30 *
Ausruf
Ausruf
10 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit senkrecht verschobenen Aufdrucken, ungebraucht, Pracht, signiert Gruber BPP
30,35 *
Ausruf
10 Pfg. bis 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Ober- bzw. Unterrand, alle 6 verschiedenen komplett in einwandfreier postfrischer Pracht-Erhaltung, signiert Mikulski, selten, Mi. ca. 2.300.-
30/35ZW **
Ausruf
10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit zum Teil stark verschobenen Aufdrucken, gestempelt bzw. auf 3 Briefstücken, Pracht, signiert Gruber BPP
ex30/35
Ausruf
36
Ausruf
41a(8)Bru(2 **
Ausruf
10 M. auf 75 Pfg. dunkelzinnober auf Nachnahme-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe aus KATTOWITZ *r 12.3.22 nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, um 50 Pfg. überfrankiert, sonst feiner Beleg!
42
Ausruf
42(4)Bru **
Ausruf
20 M auf 80 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 70.-
43b
Ausruf
Zuschlag
36
DIENSTMARKEN 1920, Sammlung mit 200 Dienstmarken, dabei versch. Aufdruckstellungen, Doppelaufdrucke etc.
*
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1922, schöne Partie mit insgesamt 58 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken sowie zwei ZS-Paaren, jede Marke ist geprüft GRUBER BPP, Mi. 1.025.-
Ausruf
Zuschlag
OBERSCHLESIEN
Los 21-36 von 36