Katalog-archiv | Auktion 156

26.05.2017 - 27.05.2017

MARIENWERDER
Los 1-7 von 7
10 Pfg Sarg-Ausgabe, x-Papier, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt "DEUTSCH EYLAU 1e 2.8.20", bestens gepr. Prof. Dr. Klein, Mi. 450.- - selten!
2xU
Ausruf
5 Pfg, 20 Pfg und 1 Mark - 5 Mark auf Germania, sechs verschiedene Werte auf Umschlag mit Entwertung "MARIENWERDER * (WESTPR.) e 16.5.20 11-12V", tadellos, Fotobefund Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 205.-
15/25ex
Ausruf
20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck Type BII, auf Briefstück, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP
16BIIK
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Commission / Interaliee / Marienwerder" in Mischfrankatur mit 1 Mark und 75 Pfg sowie 80 Pfg - letztere falscher Aufdruck, aber echte und zeitgerechte Entwertung "Marienwerder * (Westpr.) e 16.4.20 11-12V.", an den Zahnspitzen etwas bräunlich getönt - sonst tadellos, Fotoattest Nagler VP (2016), Mi. 1.212.- Kuriose Kombination, die zeigt, wie früh schon gefälscht wurde !
17x,18,20
Ausruf
1 M. - 5 M. Germania-Aufdrucke, Mi. 22AI, 23BIIIa, 24 AIa und 25BIIIa, je a. tadellosem Briefstück, alle geprüft Dr. Klein BPP, Mi. 495,-
22/25
Ausruf
1 M. - 5 M. Germania-Aufdrucke, Mi. 22AIH, 23BIa, 24 AIb, 25BIIa und Mi. 19, alle geprüft Klein BPP, Mi. 540,-
22/25,19
Ausruf
Zuschlag
5 M auf 7 1/2 Pf tadellos postfrisch, Mi. 90,--
25 **
Ausruf
MARIENWERDER
Los 1-7 von 7