x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 156

26.05.2017 - 27.05.2017

OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 26
Seite 12
1922, Deutsches Reich 50 Pfg. Germania, senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert auf vom Empfänger vorfrankiertem Umschlag (einmal gefaltet) aus OPPELN 25.4.22 mit Briefstempel "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SLÉSIE DEPARTEMENT DE L'INTÉRIEUR PASSEPORTS" nach Magdeburg, interessante und seltene Kombination aus dem Bedarf!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
D.Reich91II(4)
BF
Ausruf
150
Zuschlag
135
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 5 und 6) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart und in Kombination mit Oberrand vermutlich ein Unikat! Ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11cZW1UOR **
Ausruf
2.500
Zuschlag
11
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IIa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 5c und 19b auf R-Fernbrief von Woinowitz nach Ratibor, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIa u. a
BF
Ausruf
200
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, schwach glänzender Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke mit gutem Aufdruckfehler "Fr. statt Pf.", rechts Aufdrucktype IVb, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- (ohne Paarzuschlag)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aVII/IVb **
Ausruf
350
Zuschlag
11
50 Pf. auf 5 Mark orange, waagerechtes Zwischenstegpaar in Type ZW4, postfrisch, zwischen linker Marke und Zierfeld 2 Zähne angetrennt - tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW4 **
Ausruf
400
Zuschlag
11
5 Pfg., 10 Pfg. (2), 30 Pfg. und 40 Pfg. (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex13/21
o
Ausruf
100
5 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit Stempel NIKOKAI 3.2.21 auf Vordruckkarte des paritätischen Ausschusses der Stadt Nikolai nach Berlin-Friedenau, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15(2)
BF
Ausruf
50
Zuschlag
85
5 Pfg., 10 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken mit Stempel KATTOWITZ 20.3.21 auf farbiger Karte "Karsten Zentrumgrube - Deutsch die Vergangenheit - Deutsch die Zukunft" mit Grußtext "...vom Abstimmungstag..." nach Berlin, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15,16,17
BF
Ausruf
20
10 Pfg. Freimarke (fehlerhaft) mit Stempel "ZALENZE 20.2.21" auf Vordruckkarte des Pelbiszitkommissariat für Deutschland nach Berlin, rückseitig mit entsprechendem Vordrucktext und violettem L3 "Plebiszit-Kommissariat für Deutschland Ortsstelle Zalenze", selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BF
Ausruf
100
Zuschlag
90
Oberschlesien 1921, pro-deutsche Propagandakarte mit Republik-Fahne "Schwarz-Rot-Gold", frankiert mit Abstimmungsmarken ab Kattowitz 13.5.21 nach Prov. Hannover
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2), 18
BF
Ausruf
50
15 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit Stempel NENSA 13.2.21 auf Dienstsachen-Vordruckkarte des paritätischen Ausschusses der Gemeine Babitz mit zweisprachigem Absender-Stempel auf der Vorderseite nach Berlin-Friedenau, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17(2)
BF
Ausruf
50
Zuschlag
180
20 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit Stempel KRAPPITZ *a 7.2.21 auf Dienstsachen-Vordruckbrief "Paritätischer Ausschuss Ottmuth" nach Berlin-Friedenau, Beförderungsspuren im Rand
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(2)
BF
Ausruf
50
Zuschlag
180
20 Pfg. kobaltblau im senkrechten Paar mit Stempel "BEUTHEN 9.2.21" auf Faltbrief mit zweisprachigem Dienstsiegel-Stempel "Paritätischer Ausschuss Beuthen O.S." , innen mit zweisprachigem Vordruck "Bestätigung des Empfangs eines Eintragungsgesuches für die Volksabstimmung", adressiert nach Berlin-Friedenau
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(2)
BF
Ausruf
100
Zuschlag
90
30 Pfg. Freimarke mit Stempel MYSLOWITZ 15.2.21 auf Dienstsachen-Vordruckkarte des paritätischen Ausschusses Mysloswitz mit zweisprachigem Absender-Stempel auf der Vorderseite nach Berlin-Friedenau, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BF
Ausruf
50
Zuschlag
75
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(2) **/*
Ausruf
200
Zuschlag
180
50 Pfg. und 40 Pfg. Freimarken auf R-Brief aus GROSS-KOTTULIN 31.1.21 mit Absender-L2 "Paritätischer Ausschuss Gross Kottulin" und altem dt. R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel und retour mit rückseitigem Aufkleber "Straße in Berlin unbekannt/Briefpostamt", selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22,21
BF
Ausruf
150
Zuschlag
290
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b *
Ausruf
300
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: "..echt und in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
320
80 Pfg. Freimarke als portogerechte Einzelfrankatur auf zweisprachiger R-Vordruckkarte "Paritätischer Ausschutz für die Stadt Ratibor" aus RATIBOR 18.2.21 nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25
BF
Ausruf
80
Zuschlag
72
80 Pfg. und 10 Pfg. Freimarken je mit Stempel "BISMARCKHÜTTE 26.2.21" auf R-Faltbrief mit zweisprachigem Dienstsiegel-Stempel "Paritätischer Ausschuss" , innen mit zweisprachigem Vordruck "Bestätigung des Empfangs eines Eintragungsgesuches für die Volksabstimmung", adressiert nach Berlin mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25,16
BF
Ausruf
120
Zuschlag
190
OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 26
Seite 12