x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 158

15.09.2017 - 16.09.2107

SERBIEN
Los 1-20 von 163
Seite 12...9
1942, Telegramm von "PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
90
Portofreie Inlands-Karte nach Soko Banja vom Serbischen Roten Kreuz mit Rote Kreuz-Stpl. und Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 22.10.41 sowie mit Zensur-Stpl. "7" der Zensurstelle Belgrad und Ankunft-Stpl. SOKO BANJA/3 vom 24.10.41, gute Erhaltung, Attest Novakovic
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
25
Portofreier Brief mit Inhalt an einen serbischen Kriegsgefangenen in Italien mit Rote Kreuz-Stpl. und handschriftlichem Empfangsdatum vom 26.5.(43) sowie mit Zensur durch die Zensurstelle Belgrad mit Zensur-Stpl. 057/Bgd., durch die Auslandsbriefprüfstelle mit Zensurverschluss und durch eine italienische Zensurstelle mit Zensurverschluss mit Stpl., gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Portofreier Ortsbrief mit Stpl. über die Befreiung von Postgebühren sowie mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/31 vom 19.12.41 und Zensur-Stpl. "119" der Zensurstelle Belgrad, sehr gute Erhaltung, nicht häufig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Postanweisung über 974 Din. nach Vladimirovac mit Barfreimachung über 7 Din. und Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/3 vom 1.4.42, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
Semendria-Blockpaar, tadellos postfrisch mit typischem "Serbiengummi", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2 **
Ausruf
200
Zuschlag
180
Kriegsinvaliden-Blockpaar, tadellos postfrisch, typischer "Serbiengummi", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.3/4 **
Ausruf
180
1 Din. Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel "BEOGRAD 1 / 2.6.41" und Zensurstempel Nr. 89 der Zensurstelle Belgrad als Mitläufer-Ortskarte, gepr. und Fotoattest Schlenger BPP (1982)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
MP85
BF
Ausruf
60
0,25, 2, 3, 5,50, 6, 8, 12, 16 und 20 Din. in postfrischer Erhaltung mit Verschiebung des Netzüberdruckes in horizontaler Richtung (von unten nach oben)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
aus 1/15 **
Ausruf
30
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf portogerechter Orts-Drucksache mit Inhalt und Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 11.7.42 sowie mit Zensur-Stpl. 053/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, sehr gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
30
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf portogerechter Orts-Drucksachen-Karte mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 4.6.42 und Zensur-Stpl. 049/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Klebezettel "Inconnu" und Rücksendevermerk, ordentliche Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
20
Einzelfrankatur über 0.50 Din. auf portogerechtem Auslands-Streifband nach Wien mit Zensur-Stpl. Ag der Auslandsbriefprüfstelle Wien, ein derartiger Beleg ist nicht häufig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
40
Mehrfachfrankatur über 0,50 Din.(Viererstreifen auf der Briefrückseite) auf portogerechtem Inlands-Brief nach Nisch mit Aufgabe-Stpl. CUPRIJA/4 vom 29.5.42 sowie mit Verschluss-Streifen mit Zensur-Stpl. 008/N. der Zensurstelle Nisch und Ankunft-Stpl. von NIS 1, gute Erhaltung, gepr. Krischke BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2(4)
Ausruf
30
0,50 Din. (Paar) in postfrischer Erhaltung mit verschobenem Aufdruck SERBIEN, diese Abart ist selten, gepr. Krischke, Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2FVIII **
Ausruf
150
0,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aDD **
Ausruf
150
0,50 Din. in ungebrauchter Erhaltung mit Anhaftungen ohne Aufdruck SERBIEN mit Netzüberdruck, selten, gepr. Brunel, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aFII *
Ausruf
100
Nachforschungsformular mit Freimarken über 0,50 und 2(3) Din. aus der Freimachungsserie Serbien I mit Stpl. BEOGRAD 1/1 vom 2.6.41, der der Ersttag für diese Marken ist, Befund Kleymann "Es sind nur wenige Nachforschungsbelege mit einem Ersttagsstempel bekannt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2,5
BF
Ausruf
80
Einzelfrankatur über 1 Din. auf Auslands-Karte mit Aufgabe-Stpl. KRAGUJEVAC 1/14 vom 25.6.41 und Doppelzensur durch die Zensurstelle Belgrad mit Zensur-Stpl. "Zensuriert 37" und durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, außerdem mit Stpl. "Nachgebühr" und Vermerk "15", da die gut erhaltene Karte mit 1 Din. unterfrankiert ist
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
25
Mischfrankatur aus Paar über 1 Din. mit Paar über 4 Din. auf Auslands-R-Brief nach Altenburg/Niederdonau mit Aufgabe-Stpl. ANDREJEVAC TIMOCKI/1 vom 9.4.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit Ankunft-Stpl. ALTENBURG, BEZ. HORN vom 20.4.42, der Brief ist mit 1 Din. überfrankiert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2),7(2)
BF
Ausruf
40
1 D. und 8 D. Freimarken in MiF auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Donauwörth mit Aufgabe-Stpl. "KRAGUJEVAC 2/1" vom 30.5.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. DONAUWÖRTH vom 6.6.42, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke, ex Sammlung Belgrad
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,11
BF
Ausruf
50
SERBIEN
Los 1-20 von 163
Seite 12...9