Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
1 Kr. orange, Handpapier Type Ib, mit Wasserzeichen, allseits gut gerandet, klar gestempelt mit Teilstempel "FRIEDEK", Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB
1Xb
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. goldgelb, Maschinenpapier Type Ib, unten rechts lupen- sonst breitrandig, gestempelt "Triest 13/10", tadellose Erhaltung, signiert Ferchenbauer
1Yc
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type Ib, klarer roter zentr. K1 "WIEN", Mi. 300.-
3Ib
Ausruf
1851, 6 Kr. gelb sog. "Gelber Merkur", extrem verschnittenes Exemplar (Teile von vier Marken), gestempelt "HOHENMAUTH", rückseitig aufgerauhte Stellen, signiert Kosack und Fotoattest Ferchenbauer (1993), Mi. 10.000.-
7
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. gelb, Type I, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 500.-
10I
Ausruf
2 Kr. orange, Type II, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 600.-
10IIe
Ausruf
2 Kr. gelb, Type I, sauber gestempelt "BOTZEN 13/11", Mi. 500.-
10Ia
Ausruf
1858, 2 Kreuzer gelb, Type I, klar gestempelt "WIEN 19/11", Kabinett, Fotobefund Goller BPP (2017), Mi. 520.-
10Ib
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type Ia (beide R normal), entwertet mit Teilstempel von "Prag", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 420.-
11I/Ia
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type Ib ( beide R verstümmelt), entwertet mit rotem Stempel "WIEN", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 300.-
11I/Ib
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type Ic (oberes R verstümmelt, unteres R normal), entwertet mit rotem Teilstempel "WIEN", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 400.-
11I/Ic
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type II, gestempelt "WIEN", tadellos, sign. Seitz, Mi. 230.-
11IIa
Ausruf
3 Kr. tiefschwarz, Type II, Kartonpapier 0,13mm, klar gestempelt mit Teilstempel "WIEN", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB
11IIa
Ausruf
3 Kr. gelblichgrün, Kartonpapier 0,13 mm, tadellos gestempelt, Fotobefund Ferchenbauer VÖB
12a
Ausruf
3 Kr. grün, klar entwertet "MA>ROS VASARHELY 11/6", Kabinett, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB
12a
Ausruf
1,05 Kr. grauviolett, Zeitungsmarke, allseits gut gerandet, mit Teilstempel von "DEBRECZIN" tadellos, Fotobefund Ferchenbarer
17
Ausruf
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke, dunkellila, vollrandig geschnitten, klar gestempelt, Fotobefund Puschmann VÖB: "echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
17a
Ausruf
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke, grauviolett, vollrandig geschnitten, klar gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 400.-
17b
Ausruf
1859, 1,05 Kr. lila Zeitungsmarke, allseits gut gerandet mit Venetien Teilstempel "S.M. MADDALENA", tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB, Mi. 500.-
17b
Ausruf
1,05 Kr. hellgrau, breitrandig, gestempelt, Mi. 200.-
23a
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 86
Seite 12...5