Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück (1Z) als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "ÖLMUTZ 3 DEC." ''(L2) nach Breslau, Ferchenbauer 500.-
32(2),U33 GA
Ausruf
55
32(2),U33 GA
Ausruf
5 Kr. rosa, Doppeladler, waagerechtes Paar rückseitig für Reco-Gebühr auf GA-Umschlag 5 Kr.(Siegelflecken) von "DEBREZIN 31/7 RECOMMAN" (Ra) nach Pest, Ferchenbauer 500.-
32(2),U33 GA
Ausruf
2 Kr. gelb bzw. 3 Kr grün, Franz Joseph, als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr., bzw. GA-Karte 2 Kr., Ferchenbauer 290.-
35,36,U,P GA
Ausruf
2, 5 und 10 Kr., 80. Geburtstag Franz Joseph, 3 Werte gestempelt, Mi. 960.-
175/77
Ausruf
3 H. Posthorn in der seltenen Farbe schwarzgrau, tadellos postfrisch, neuer Befund Soecknick BPP (2017), Mi. 650.-
255xb **
Ausruf
1 Kr. Wappen in d-Farbe, postfrisch und gestempelt, jeweils tadellos, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 155.-
274d **/
Ausruf
1919, 2 Kronen bis 50 Kronen "Parlamentsgebäude", Abart "Ungezähnt", kompletter Satz zu 9 Werten inkl. der sehr seltenen Marke zu 2 Kronen, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
284/92U **
Ausruf
1920/21 80H - 10Kr Wappenadler, Abart "ungezähnt", kpl. postfrisch (gemischte Papiersorten), 80H. minimaler Gummifehler
312/20U **
Ausruf
1920, 5 - 60 H. Volksabstimmung, Abart "ungezähnt", kompletter Satz, ungebraucht, Mi. für ungebraucht ohne Gummi 900.-
321/29U *
Ausruf
1922, 20 - 10.000 Kr. Frauenkopf ungezähnt, ungebraucht kpl., dabei 2.000 Kr. im postfrischen 4er-Block, Fotoattest Puschmann VÖB, Mi. 700.- für ungebraucht ohne Gummi
398/4080 *
Ausruf
1922, 300 Kr. bis 4800 Kr. Flugpost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, kompletter Satz zu 8 Werten, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
425/32U (*)
Ausruf
1925, 1 g. bis 50 g. "Freimarken in Schillingwährung", Abart "ungezähnt, Kurzsatz zu 19 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 840.-
447/65U **
Ausruf
10 Gr. bis ! Sch., Rotary, 6 Werte kpl. je 3 Werte mit Tages- bzw. Sonderstpl.
518/23
Ausruf
1931, 10 Gr. - 1S. Dichter, postfrisch kpl., Mi. 200.-
524/29 **
Ausruf
1932, 12 Gr. - Sch. Maler, kpl. postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 300.-
545/50 **
Ausruf
1933, 12 - 50 Gr. FIS, kpl., die Höchstwerte 24 und 50 Gr. postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, 12 und 30 Gr. ungebraucht, Mi. 630.-
554/54 **/*
Ausruf
50 Gr. WIPA mit Sonderstpl. SEZESSION, Mi. 260.-
555A
Ausruf
50 Gr., WIPA Faserpapier mit Sonderstpl. KÜNSTLERHAUS, Mi. 650.-
556A
Ausruf
Zuschlag
1933, Blockausgabe "Internationale Postwertzeichen-Ausstellung WIPA, Wien", Originalformat 126 x 106 mm, tadellos entwertet mit 2 Sonderstempeln, Kabinett, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.- - selten!
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
1.450
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 86
Seite 123...5