SCHLESWIG-HOLSTEIN ORTSSTEMPEL
Los 1-19 von 19
"ALTONA 12/10 (1864)" - K1, klar auf austaxiertem sogen. Paketbegleitbrief-Viertelbogen nach Lauenburg (rücks. blauer K1 als Ankstpl), Altersspuren
"BORDESHOLM 27.3.67", 2x etwas undeutlich auf Briefstück mit Paar der 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, etwas Patina
"ALTONA 8.3.66" - K2, Faltbrief mit 1 1/4 Sch. über Bahnpost nach Heide, vollständiger Inhalt, Kabinett
"BRAMSTEDT 7.9.1865", K1 klar und zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht
"DEETSBÜLL 21.12.66", recht klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. rosalila durchstochen
"ALTONA 9/11 65" - K2, Faltbrief mit 1 1/4 Sch. über Bahnpost nach Brunsbüttlerhafen, vollst. Inhalt, kleine Patinaspuren
"GLÜCKSTADT BAHNHOF Z 1 12.3.(66)", 2x recht klar auf komplettem Faltbrief mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen (Eckfehler vor dem Aufkleben) nach Hamburg, Faltspuren und etwas Patina
"ALTONA-BAHNHOF 1/2 67" - K1, Briefkuvert mit 1 1/4 Sch. nach Kellinghusen, rücks. kleine Fehlstelle in der Oberklappe
"APENRADE 18/7 67" - K2, Briefkuvert (oben Öffnungsmangel) mit rundgeschnittener 2 Sch. über Hadersleben und dänische Schiffspost nach Helsingör/Dänemark an den Italienischen Konsul Foscarini. Ein interessanter Beleg!
"KALTENKIRCHEN 18.3.67", klar auf 1/2 S. rosalila durchstochen, obere linke Ecke rund, sonst feines Prachtstück, gepr. W. Engel
"AUGUSTENBURG 18.12.66" - K2, Briefkuvert (Mängel) mit 2 Sch. über Hadersleben nach Dänemark, rücks. versch. Stempel
"LP SCHÖNWALDE", 2x zart als Entwerter und Nebenstempel auf Briefstück mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen und K1 LENSAHN 15.3.65, Marke mit Stockflecken im Durchstich und Faltspur durch das Briefstück - seltener Stempel und hier datierbar!
"LUNDEN 2.3.1866", klar und fast komplett auf Briefstück mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, minimal fleckig, sonst Pracht
"NORDSTRAND 23.7.67", K2 recht klarer Teilabschlag auf 1 1/4 S. rosalila durchstochen, Pracht - recht seltener Stempel!
"KELLINGHUSEN 24.3.1865" - K1, zentrisch klarer Teilabschlag auf 1 1/4 Sch., oben ganz rechts ein kleiner Spalt, sonst gut, auf dieser Marke eine nicht häufige Entwertung!
"SCHERREBECK 18.9.66", zarter und kompletter Abschlag auf Briefstück mit 1 1/4 S. rosalila durchstochen, oben mit Bugspur, sonst Pracht
"SCHÖNWALDE 20.1.67", klar und zentrisch auf 1 1/4 S. bräunlichlila durchstochen, Marke fehlerhaft, recht seltener Stempel!
"SCHÖNWALDE 3.1.67" - K1, vollständiger Abschlag auf Briefstück mit 1 1/4 S., seltener Stempel
"WESSELBUREN 26 9 67" - K2, auf Brief 1 1/4 S. nach Lunden
Los 1-19 von 19