Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ITALIENISCH ERITREA
Los 1-4 von 4
Einschreiben aus Asmara (Eritrea, Italienisch-Ostafrika) 07.5.40 nach Rotterdam, infolge des deutschen Angriffs auf Holland von OKW Zensurstelle zurückgewiesen "zurück Nicht zugelassen", daraufhin als Irrläufer zurück über Italien und Äthiopien nach Eritrea. Auf der Rückseite 20(!) Transitstempel, u.a. Asmara Centro 7.10.40. Die Frankatur wohl aufgrund afrikanischer Witterungseinflüsse abgefallen. Gleichwohl toller Blickfang!
Ausruf
75 C. bis 2,50 Lire König Viktor Emanuel, alle 3 Aufdruckwerte tadellos postfrisch, Luxus
115/17 **
Ausruf
2 C. bis 10 Lire Freimarken 1930, kompletter postfrischer Luxussatz, dabei viele Randstücke, in dieser Qualität sehr selten angeboten! (Sassone 2017 Euro 500.-)
153/62 **
Ausruf
Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Flugpost, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.400.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
D1 **
Ausruf
ITALIENISCH ERITREA
Los 1-4 von 4