Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-5 von 5
1939 - 1945, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren sowie Albanien bis Zara, postfrische Sammlung, gute über weite Strecken komplette Grundstocksammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben bis hin zu Franz. Legion Mi.-Nr. Bl. I (Eisbärblock), Serbien 31/45 und Bl. 3/4 (die Blocks je leichte Mängel), überwiegend gute Erhaltung, sauber aus Borek-Abo auf Vordruckseiten im Binder, Mi. über 2.000.-
Ausruf
1939 - 1944, interessante, postfrische, komplette Sammlung des Generalgouvernements im Vordruckalbum, spezialisiert mit einigen Bögen und ungezähnten Marken der Hitler-Dauerserien, weiteren Bögen, etlichen Werten mit Bogenrand oder aus der Bogenecke, Kleinbögen, etc., sowie den Dienstmarken. Dazu die Gebiete Estland, Lothringen, Elsaß, Ostland, Ukraine und Luxemburg.
Ausruf
Zuschlag
320
1939 - 1945, interessante, gemischt angelegte, überwiegend gestempelte Sammlung mit Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Ukraine und Ostland mit vielen Besonderheiten wie Bogenrändern mit Zudrucken, Zusammendrucken und Viererblocks, dazu einige Belege, im Einsteckalbum.
/**
Ausruf
1940 - 1944, kleine Sammlung DP Elsass und Lothringen mit 19 frankierten Briefen, Karten und Paketkarten, dabei Notstempel, R-Briefe, interessante Absender usw.
Ausruf
1939, postfrische Sammlung der Gebiete Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, sauber auf Vordrucktext aufgezogen
Ausruf
Zuschlag
63
Los 1-5 von 5