Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-10 von 10
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Vordrucktext, 1. Ausgabe gepr. Möbs
Ausruf
1. Freimarkenausgabe komplett mit zeitgerechtem Stempel "PRAHA 20.VII.39" auf Briefvorderseite, Fotoattest Paetow BPP
1/19
Ausruf
Zuschlag
108
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 400,- +
1/19
Ausruf
5 Kc. Aufdruckmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief aus MESTO ZDAR 4.VIII.39 nach Brno mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
18
Ausruf
5 Kr. Aufdruckausgabe mit Leerfeld rechts, gestempeltes Kabinettstück, signiert Gilbert
18LW
Ausruf
1 K. Zeitungsmarke mit undeutlichem Tagesstempel "VELKY OSEK..." auf Adressenträgerteil für 10 Zeitungen mit kompletter Absenderangabe, 150,-
Ausruf
1,20 K Hitler auf Überroller-Brief vom 7.4.45 mit rückseitigem Absendervermerk "...Lager Sattul" nach München mit Zensurstempel- und Verschluss, Spuren
96
Ausruf
128/130
Ausruf
Böhmen-Mähren Mitläufer-Ganzsachen, mit einer Vielzahl tschechischer Bildpost- und Auslands- und Antwortganzsachenkarten, insgesamt 66 Belege, viele mit Bahnpoststempeln der Böhmen-Mähren-Bahn. Tolles Spektrum und enormer Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1943, postfrische, bis auf 3 kleine Werte komplette Sammlung mit einigen "Extras" wie Zwischensteg-Paaren, Leerfeld-Viererblocks, etc., und dabei auch 3 Theresienstadt - Zulassungsmarken (1 gezähnt, 1 senkrecht ungezähnt und eine komplett ungezähnt), je signiert "Gilbert". In dieser Vollständigkeit mit drei Typen der Theresienstadtmarke selten einmal angeboten !
Ausruf
Zuschlag
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-10 von 10