Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13
1945, violetter Zensurstempel "OUVERT PARLES AUTORITÉS DE CONTROLE A.M.5." vorder- und rückseitig auf Bürgermeisterbrief aus TODTNAU 25.8.45 mit rotem Ra1 "Gebühr bezahlt" und weißem Verschlußzettel "Controle" rechts nach Lörrach, Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
10 F. Allgemeine Ausgabe, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
5
Ausruf
10 Pfg Wappen, tadellos gestempelt "BAD BERTRICH", gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
5
Ausruf
5
Ausruf
20 Pfg. (3) und 12 Pfg. (2) Wappen je mit Notstempel "Schlingen" auf R-Brief mit Datums-L1 "11.Mai.1946" nach Freiburg, gute Gesamterhaltung
8(3),6(2)
Ausruf
Zuschlag
55
1, 2 und 5 Mark Dichter, zusammen auf Luxus-Briefstück, je Marke klarer Stempel "WALDMOHR b 25.4.46", gepr. Straub BPP, Mi. 184.-
11/13
Ausruf
13
Ausruf
Sauber gestempelte Prachtsammlung auf Leuchtturm-Text mit besseren Ausgaben, dabei drei Freim-Serien Baden und Württemberg, hess. Sonderausgaben, Rotkreuzsatz Württemberg Stempel o. O., Mi. 1.950,-
Ausruf
Postfrischer Kabinettbestand ex Mi.-Nr. 1-11, ca. 280 Werte, alles mehrfach, u.a. zwölfmal 10Pfg inkl. seltenem Zw.-Paar vom Unterrand, einigen weiteren Zw., 12-13vL, 50 Marwerte, undurchsucht
Ausruf
Zuschlag
Allgemeine Ausgabe, mit 200 gestempelt und 160 ** Werten (dabei zwei bzw. drei komplette Serien), dazu Satz-R-Briefe, Besonderheiten, undurchsuchte Fundgrube
Ausruf
Sauber rundgestempelter Prachtbestand von ca. 150 Werten ex Nr.1-11, dabei alleine fünfmal 10Pfg, Nr.10BrU auf R-Brief, Mi. 830,-
Ausruf
Prachtposten von über 320 Werten, durchweg sauber gestempelt inkl. Mi.-Nr. 5 (4), 11, 12 (3), 13 (2), Fundgrube für Farben, Papiere etc., Mi. (wenigstens) 800,-
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13