Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BIZONE
Los 1-20 von 185
Seite 12...10
Ausruf
1945, Bankenbrief aus SULINGEN 6.7.45 mit L2 "Am Schalter aufgeliefert" und Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Hannover, Umschlag dreiseitig geöffnet, seltene Kombination
Ausruf
1945, Fensterbrief aus DIEPHOLZ 24.6.45 mit Ra2 "Am Schalter eingeliefert" und hds. Barfreimachung nach Hannover, Bankenbedarf, seltener, früher Brief
Ausruf
Zuschlag
85
1945, Ortsbrief aus BONN 25.6.45 mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Bonn-Rheindorf, Ersttag für den Postverkehr in Bonn, Bankenbedarf in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP
Ausruf
Zuschlag
135
1945, Vordruckbrief aus ERLENBACH über KLINENGEBERG 5.11. mit L1 "Bezahlt" und zusätzlichem L1 "Mainfranken" nach Aschaffenburg, gute Erhaltung
Ausruf
Ziffern - Blockpaar gezähnt und ungezähnt, beide tadellos, mit Sonderstempel "BERLIN C 2 -d - Flüchtlings- u. Altershilfe / 8.-15.12.1946 / im ehemaligen Zeughaus", beide geprüft A. Schlegel BPP und tiefst signiert, Mi. 360.-
Bl. 12A+B SSt
Ausruf
1z
Ausruf
3 sauber gestempelte Viererblöcke (Mi.-Nr. 2x, 3y und 8x), jeweils signiert Hettler BPP, dazu gestempelter 6er-Block der Mi.-Nr. 5x
ex2/8(4)
Ausruf
3z(2)
Ausruf
5 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck im postfrisch Viererblock vom Oberrand mit sog. "Doppelbilddruck", Zähnung unten etwas ungleichmäßig, Fotoattest Hettler BPP "Gesamterhaltung sonst: ECHT und EINWANDFREI", Mi. 1.000.-
3zDD(4) **
Ausruf
170
3 zI,II,IV
Ausruf
5z(4) **
Ausruf
6z(2)
Ausruf
10 Pfg amerik. Druck auf z-Papier im gestempelten 6er-Block aus rechter unterer Bogenecke und Plattennummern auf Kabinett-Briefstück mit weiteren Werten, signiert Hettler BPP
6z(6)Pl.-Nr.
Ausruf
7III **
Ausruf
12 Pfg AM-Post auf Papier z, alle drei Plattenfehler, PLF I in Farbe dunkelpurpur, alle Werte sauber rundgestempelt, 2 Marken leichte Zahnfehler, je gepr. BPP, Mi. 550.-
7z I/III
Ausruf
12 Pfg amerik. Druck auf z-Papier mit seltenem Plattenfehler "Linie unter HLA durchbrochen", gestempeltes Bedarfsstück, höher signiert Hettler BPP, optisch sehr ansprechend, Mi. 250.-
7zI
Ausruf
8z(4) **
Ausruf
15 Pfg. amerikanischer Druck auf x-Papier, Kabinettstück mit Oberrand und fast kompletter Plattenummer "45872" auf Briefstück mit SST HANNOVER Der neue Weg, gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 150.-
8xPL-Nr.
Ausruf
25 Pfg. und 15 Pfg. amerik. Druck je mit Stempel STUTTGART 24.10.45 als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Fernbrief-Deckblatt nach Marbach in sehr guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten!
9,8
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 185
Seite 12...10