Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-10 von 10
Freimarkenausgabe ohne Mi.-Nr. 3A, gestempelt mit Gefälligkeitsentwertung.
1/10
Ausruf
Zuschlag
5 Kop. bis 50 Kop. Freimarken mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Pernau 8. VII 1941" in Haupttype I, tadellos postfrischer Kabinettsatz, Auflage der 50 Kop. Marke nur 800 Stück!, je sign. Eichenthal und ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (inkl. Bogenfeldbestimmung) (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 3.800.-
5/10I **
Ausruf
1.100
Zuschlag
5 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit den Aufdrucken in Type II / IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 100.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
5II/IV **
Ausruf
5 K. mit Aufdruckfehler "2. Pernau", postfrisches Kabinett-Unterrandstück, signiert Keiler BPP
5IV **
Ausruf
5 K mit Aufdruckfehler "zweites Pernau statt 1941", postfrisch, geprüft Klein BPP, Mi. 100,-
5 II/IV **
Ausruf
15 Kop. mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelter Viererblock, gepr. Krischke, Mi. 128.-
7(4)
Ausruf
20 K. grün, Aufdrucktype I, gestempelt auf Briefstück (abgelöst und mit Falz replaziert), Zähnung ausgabetypisch, gepr. Krischke, Mi. 100.-
8I
Ausruf
9II/III **
Ausruf
30 K. mit Aufdruckfehler "zweites Pernau statt 1941", postfrisch, geprüft Klein BPP, Mi. 100.-
9II/IV **
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit den Aufdrucken in Type II / IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 100.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
9II/IV **
Ausruf
ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-10 von 10