Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 41-48 von 48
Seite 123
1,50 Fr. Freimarke dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" und ebenfalls überdrucktem rechts anhängendem Leerfeld (nur noch im Bogenrand zusammenhängend - zwischen Marke und Leerfeld getrennt, Auflage nur 1800 Stück - mit Leerfeld nur 180 Stück möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,-
10L **
Ausruf
Zuschlag
2 Fr. Freimarke dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 150 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten." Mi. 1600,-
11
Ausruf
Zuschlag
540
2 Fr. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg in der Zeit zwischen Januar und Mai 1945, signiert Romuet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind, insbesondere kopfstehende Aufdrucke. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
11K
Ausruf
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
12DD **
Ausruf
900
4,50 Fr. Freimarke schwarzblaugrün mit Aufdruck "Festung Lorient" in schwarz und rot auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, oben ein Zahn mit Stockfleck, rückseitig rechts oben kleine Haft/Schürfstelle - ansonsten einwandfrei, mit einer Auflage von nur 70 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 5000,-
B12a
Ausruf
1.100
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, zwei Zahnspitzen etwas getönt ( belanglos), sonst tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "die Erhaltung (noch) einwandfrei." Mi. 5000,-
13
Ausruf
1.150
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" als Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Brief aus der "Festung Lorient 20. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 30. 4 45, der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort "La Baule" wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben und mit dem roten Maschinenstempel quittiert, ohne jegliche Signatur und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein schöner Brief. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 100 Stück. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Bisher sind von dieser Marke nur 4 Briefe registriert, die alle überfrankierte Einzelfrankaturen sind und in die Festung St. Nazaire gelaufen sind. Somit ein äußerst seltener Brief." Mi. 6.500.-
13
Ausruf
1.800
5 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit etwas verlaufener und leicht gebräunter Gummierung, Auflage nur 75 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14 *
Ausruf
1.100
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 41-48 von 48
Seite 123