Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 27
1 P. rotbraun, Platte 48, SE, farbfrisches Bedarfstück mit schwarzem Nummernstempel 545 - Tune
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 50, TF, farbfrisches vollrandiges Prachtstück mit schwarzem Nummernstempel 546 - Lyme
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 68, waagerechtes Paar TD-TE, (davon die linke Marke mit senkrechtem Bug), sonst ist die Erhaltung einwandfrei - sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber auf Briefstück mit schwarzem schottischem Nummernstempel, günstig!
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 84, LA, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück (links mit Bogenrand und Inschrift), entwertet mit schwarzem Nummernstempel 92 - Cupar (Schottland)
3I
Ausruf
Zuschlag
1 P. rotbraun, Platte 91, RE, farbfrisch, vollrandig, tadellos gestempelt mit schwarzem "District Office" Stempel 56
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 39, LA-LB, farbfrisches , allseits voll- bis breitrandiges waager. Prachtpaar, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet
3I (2)
Ausruf
Zuschlag
1 P. rotbraun, Platte 13, waager. 5er-Streifen JE-JF-JG-JH-JI mit schwarzem Malteserkreuz - oben und rechts unten sehr breitrandig, links unten jedoch Bedarfschnitt mit winzigem Vortrennschnitt sowie zwei Marken mit leichtem senkrechten Bug, sehr dekorative Einheit!
3I (5)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 26, waager. 4er-Streifen DF-DG-DH-DI mit schwarzem Malteserkreuz - links und rechts sehr breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfschnitt, farbfrisch, sehr dekorative Einheit!
3I(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 29, waager. 4er-Streifen BG-BH-BI-BJ in gestempelter Bedarfserhaltung mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, linke Marke stark abgeschnitten, trotzdem sehr dekorative Einheit!
3I(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 34, KG, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 906 - Woburn
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 43, NG, sehr farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück, zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet
3Ie
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 52, waager. 4er-Streifen EA-EB-EC-ED, oben und unten vollrandig, links und rechts sehr knapp geschnitten, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummerstempel 180 - Chester
3Ie(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 54, waager. 8er-Streifen KA-KB-KC-KD-KE-KF-KG-KH, oben und rechts voll- bis breitrandig, links und unten jedoch Bedarfsschnitt mit winzigem Vortrennschnitt, 1 Marke senkr. Bug, insgesamt eine sehr farbfrische Einheit mit schwarzem Nummernstempel 776 - Taunton
3Ie(8)
Ausruf
Zuschlag
1 P. rotbraun, Platte 58, waager. 6er-Streifen LA-LB-LC-LD-LE-LF, schöne farbfrische Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 4
3Ie(6)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 99, als senkrechter Paar HB-IB auf Briefstück mit schwarzen Nummernstempel 13
3Ie(2)
Ausruf
1 P. braunrot, Platte 146, insgesamt gut gerandeter waager. 9er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI, lediglich eine kleine Stelle unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, oben rechts kleiner Vortrennschnitt, rechts oben Eckbug sowie 4. Marke etwas dünn, trotzdem optisch sehr wirkungsvoll und als 9er-Streifen selten!
3IIa(9)
Ausruf
Zuschlag
4 P. bräunlichrot, Pl. 4, waagerechter 3er-Streifen auf Auslandsbrief mit Dublex-Stempel LONDON JU.18.64 - 74 nach Mailand mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Faltspuren und etwas fleckig
19II(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Sh. grün, Platte 12, senkrechtes Paar (rechts Scherenschnitt) mit Dublex-Stempel "LONDON/78 NO.9.75" auf komplettem Faltbrief nach Mexico mit Tax-Stempel "50 cs." für den mex. Portoanteil, rückseitig mit Ankunftsstempel von Vera Cruz
46(2)
Ausruf
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt Pracht, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
Ausruf
15
1840 - 2002, Sammlung ab MiNr. 1 (Einriss) und 2 gestempelt sowie zahlreichen weiteren klassischen Werten im dicken Einsteckbuch, vieles doppelt bis mehrfach gesammelt, dabei auch ein guter Anteil Frankaturware. Ferner ein zweites E-Buch mit einer kleinen Zweitsammlung. Hoher Michelwert!
Ausruf
Zuschlag
390
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 27