Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-7 von 7
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischensteegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität!
WZdD16 **
Ausruf
1.300
16/24 Pfg waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP
WZd2cy **
Ausruf
Leipziger Messe mit Wz. Y, alle Zusammendrucke gezähnt u. ungezähnt, 8 Paare, tadellos postfrisch, Mi. 920.-
WZd17/SZd8YAB **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg + Zierfeld + 84 Pfg Leipziger Messe, postfrischer senkr. Zusammendruck in Type AXc, postfrisch, zarte Vorfaltung unterhalb des Zwischenstegs, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2011), Mi. 100.-
SZd8AXc **
Ausruf
12 Pfg + Zierfeld + 84 Pfg Leipziger Messe, postfrischer senkr. Zusammendruck in Type AYd, postfrisch, zarte Vorfaltung unten am Zwischensteg, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2011), Mi. 100.-
SZd8AYd **
Ausruf
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, vier dünne Stellen, in den Faltungen teils gebrochen, schönes Belegexemplar, Mi. 800.-
GB1ay **
Ausruf
Großbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 700.-
GB5/6 **
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-7 von 7