Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SCHLESWIG-HOLSTEIN NUMMERNSTEMPEL
Los 21-33 von 33
"145" - SCHWARTAU, auf Briefstück mit lupen- bis vollrandiger 4 S.
DK7
Ausruf
"148" - Lauenburg, sehr klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin, Pracht, 75.- + 60.-
6
Ausruf
"149" - Mölln, klarer Teilabschlag auf 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, rechts oben knapp, sonst allseits breitrandiges Prachtstück, leicht wellig, 70,- + 120,-
5I
Ausruf
"151" - Büchen, recht klar und zentrisch auf Faltbriefhülle mit Dänemark 4 S. braun "FIRE R.B.S." und EKr. BÜCHEN 1.11.1855 nach Mölln, rückseitig mit komplettem Lacksiegel, Marke rechts unten minimal berührt, sonst allseitig vollrandig und farbfrisch, seltener Stempel, Feuer 1.200.-
DKIIa
Ausruf
"152" - Schwarzenbeck, recht klar und zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Pracht, 70,- + 200,-
5I
Ausruf
"157" - Kaltenkirchen, recht klar auf komplettem Faltbrief mit Dänemark 4 S. braun (zum Teil angeschnitten) und nebengesetztem Ra2 "L.P.No.4" nach Burg bei Wilster, innen datiert Kaltenkirchen 5.6.1858, feiner Pracht-Brief in guter Gesamterhaltung
DK4
Ausruf
Zuschlag
"158" - Lensahn, klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, signiert, Pracht
5I
Ausruf
"158" - LENSAHN, klar a. kleinem Briefstück mit 4 S. rötlichbraun (Marke Mgl.)
Dän.9
Ausruf
"170" - Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau, klar und zentrisch auf Brief mit voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund und K1 KIEL BAHNHOF 22.4.(64) nach Lensahm, Ak.-Stempel, Randspuren, 200.- + 40.-
5I
Ausruf
"170" - Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau, klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin, Pracht, signiert Bühler
6
Ausruf
"172" - Marne, klar und fast zentrisch auf 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen, Pracht, 25,- + 120,-
7
Ausruf
"175" - Trittau, recht klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Pracht, 70,- + 100,-
5I
Ausruf
Zuschlag
36
"179" - Korsor Jernb. Postexpedition, recht klar und zentrisch auf 2 S. grauultramarin durchstochen, Pracht, 280.- + 100.-
11
Ausruf
Los 21-33 von 33