Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-9 von 9
3 **
Ausruf
3.500
50 Pfg Margareten - Volksfest hellblau auf Prachtbriefstück mit Flugpoststempel
4a
Ausruf
4a,4b *
Ausruf
50 Pfg Margareten Volksfest, hellblau und ultramarin (vom Unterrand), postfrisch, tadellos, dazu 50 Pfg ungezähnt vom Unterrand, an 3 Seiten Format zu klein, ungebraucht, Fotobefund und Fotokurzbefund Brettl AIEP, Mi. 430.- ohne die ungezähnte Marke
4a,b **
Ausruf
Zuschlag
4a,b
Ausruf
5 **
Ausruf
2 GM "Flugmarke Junkers Luftverkehr", Postflug Berlin - Stambul - Angora, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück, Mi. 500.- - Zuschlag für eine Marke in der gleichen Qualität während unserer 153. Auktion 430.- Euro zzgl. Aufgeld!
12 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg", ungezähnt, waagerechtes Paar - davon die rechte Marke mit Plattenfehler I "D von der Luftschutz oben gebrochen", ungebraucht ohne Gummierung - wie seinerzeit bekannt geworden, es existiert laut Literatur nur ein ungezähnter und ungummierter Zehnerbogen, welcher zetrennt wurde - hieraus stammt dieses Paar - vermutlich UNIKAT, signiert Zierer und Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster, völlig tadelloser Erhaltung. Mit dem Plattenfehler sehr selten.", Mi. für die gezähnte Variante bereits 3.200.-
21aU,21aIU (*)
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
30 Pfg. Ballonfmarke rot auf mattkobalt auf entsprechender DELA-Sonderkarte mit 6 Pfg. Hindenburg und allen Stempeln, Pracht, 380,-
21b
Ausruf
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-9 von 9