1/4 Sgr. auf rotbraun zusammen mit 1 Sgr. auf hellgrautürkis auf Briefstück mit zentrischen Vierringstempel 31 von Hanau, beide Marken an allen Seiten breit- bis überrandig, die 1/4 Sgr. mit rechtem Bogenrand, bei der 1 Sgr. links Ansatz der Nebenmarke, in leuchtend frischen Farben, tadellos erhalten, ein herausragend schönes Luxus-Briefstück
1/2 Sgr. auf bläulichgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 29 von Hanau, allseits breit- bis überrandig mit Teil der Nebenmarke oben, tadellos, Kabinett, gepr. Sem BPP
1/2 Sgr. auf bläulichgrün auf kleinem Briefstück mit zentrischem Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken links und unten, tadellos, Kabinett
2 Sgr. a. rosa, farbfrisches, allseits breitrandiges Ausnahme-Luxusstück vom Unterrand, links und oben Teile der Nebenmarken, klarer Vierringstempel "23" aus Fulda, gepr. Sem BPP "tadellos"
3 Sgr. auf hellgelb, waagerechtes Paar auf Briefstück, jede Marke zentrisch gestempelt mit Vierringsstempel 326 von Oehrlinghausen, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Nebenmarken unten, tadelloses Kabinettstück, Einheiten von Thurn & Taxis in dieser Schnittqualität sind nicht häufig, tiefst gepr. Sem BPP
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, unten links kurz angeschnittenes, sonst schmal- bis vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Briefkuvert. Mit Vierringstempel "301" nebst K1 "BREMEN TH.&TX. 8.2.1856" über Frankfurt/M. nach Wiesbaden an den Architekten und Baurat Carl Boos (Erbauung der Wiesbadener Marktkirche, mit 98 Metern dort höchstes Bauwerk), sign. Ernst Stock
1 bis 9 Kreuzer I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
1 Kr. auf olivgrau, tadellos gestempelt mit L1, allseits voll- bis überrandig mit Teil der Nebenmarke rechts, Ortsstempel-Entwertungen auf dieser Ausgabe sind nicht häufig, tiefst gepr. Sem BPP, Sem +90.-
1 Kr. auf mattbläulichgrün, tadellos gestempelt mit Vierringstempel 207 von Schwalbach, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nebenmarke oben, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
6 Kreuzer schwarz auf rosa, Type IA, große Bogenecke ( links 9,5mm und oben 7 mm Rand ) oben rechts und auch an den anderen Seiten allseits vollrandiger Schnitt!, in ungebrauchter Erhaltung vermutlich das Non-Plus-Ultra dieser Marke! Fotoattest Dr. Helbig BPP auf "ungebraucht mit Originalgummierung" lautend und neues Fotoattest Sem BPP (2017): "deren Gummierung nicht zeitgerecht. Vorderseitig haften Reste vermutlich des Originalgummis an, sonst einwandfrei. Bereits als ungestempelte Normalmarke selten, als Bogenecke zu den Raritäten des Sammelgebietes zählend."und ohne jegliche Signaturen! Es sind nur wenige ungebrauchte Bogenecken bekannt!
6 Kr. schwarz auf graurot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 117 von Griesheim, allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
9 Kr. a. rosa, Type IA, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Vierringstempel "134" aus Mainz, gepr. Sem BPP "tadellos"
9 Kr. schwarz auf lebhaftbraungelb, Type II, ideal zentrisch gestempelt mit Vierringsstempel 220 von Frankfurt, allseits voll- bis riesenrandig geschnitten, mit Teilen von 3 Nebenmarken, links sogar ein Drittel des "Nachbarn", tadellos, Eckbug unten links in der Nebenmarke ohne Belang, außergewöhnlicher und dekorativer Randriese, Kabinett
9 Kr. a. maisgelb, Type I, seltenste Variante dieser Wertstufe, farbfrisches, mit herrlich zentrisch klar aufgesetztem Vierringstempel "220" von Frankfurt/M. gestempeltes Ausnahme-Luxusstück, gepr. Sem BPP "tadellos"
9 Kr. a. maisgelb, zwei farbfrische und allseits vollrandige, gestempelte Kabinettstücke in den Typen I bzw. II, je gepr. Sem BPP "tadellos", Sem-Katalogwert 135.-
1 Sgr. auf hellgrautürkis, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 326 von Oerlinghausen, allseits breit- bis überrandig mit Teil der oberen Nachbarmarke, tadellos, Kabinett, gepr. Starauschek
1 Sgr. auf mittelgrünlichblau, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nachbarmarke, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
3 Kr. auf hellgrautürkis, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 166 von Biebrich, allseits voll- bis breitrandig (wahrscheinlich vom linken Bogenrand stammend), tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
1/4 Sgr. rötlichorange mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 326 von Oerlinghausen, allseits breit bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken oben und unten, schöne leuchtende Farbe, tadelloses Luxusstück, tiefst gepr. Bühler BPP