STADTPOST WARSCHAU
Los 1-4 von 4
5 Gr. Wappen ungezähnter Probedruck in dunkelgraugrün mit Unterrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, tiefst gepr. Petriuk PZF und Jungjohann BPP, Mi. 150.-
2 Gr. und 6 Gr. Aufdruck - Werte je im kompletten, gestempelten Originalbogen in der jeweils besseren "a" - Farbe. Dabei der seltene Plattenfehler "sechsstrahliger Stern" der 2 Gr. auf Feld 28, gepr. Petriuk. Von diesem sind laut Prüfervermerk bisher nur wenige Belegstücke bekannt. Gute Erhaltung mit üblichen Mängeln an einigen stellen im Rand, die Marken einwandfrei. Reiner Markenwert bereits nach Mi. 870.-
2 Gr. und 6 Gr. Aufdruck - Werte, beide UNGEZÄHNT und in der jeweils besseren "a" - Farbe im kompletten Originalbogen, gepr. Petriuk, mit kleiner Fixierung an den 4 Bogenecken auf Albumblättern, die Marken tadellos postfrisch. Äußerst seltene Einheiten. Die 6 Gr. ist ungezähnt bisher nur in der billigeren b-Farbe katalogisiert. Reiner Markenwert als billigste Sorte berechnet bereits 2400.-
1916 - 1917, interessante Partie mit 10 Briefen und Karten mit Marken und Stempeln der Stadtpost Warschau, meist Bedarfspost mit u.a. Paar der Mi.-Nr. 2a auf Eilbotenbrief und Mi.-Nr. 10 auf portophl. Dienstsachenkarte, Umschläge zum Teil beschnitten
STADTPOST WARSCHAU
Los 1-4 von 4