Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GUERNSEY
Los 1-9 von 9
1/2 - 2 1/2 d. Freimarken, als attraktive 5 1/2 d.-Frankatur, teils in Einheiten, auf eingeschriebenem Ersttagsbrief von "GUERNSEY 12 AP 44" mit AK-Stempel
1/3
Ausruf
1/2 d Eckrandviererblock in der Farbe blaugrün, Mi. 200,-
1a **
Ausruf
1/2 P. und 1 P. Freimarken-Ausgaben 1941 und 1942, interessante Misch-Frankatur beider Ausgaben auf philatelistischem Einschreibe-Brief innerhalb der Insel, leichte Altersspuren und bräunliche Verfärbung an den Zahnspitzen, aber ein seltener Beleg !
1c(3) u.a.
Ausruf
1/2 d in c-Farbe, rechter unterer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Möhle BPP, Mi. 240.-
1c(4) **
Ausruf
1/2 d in a- und f-Farbe, 2 1/d ultramarin (diese drei gepr. Möhle BPP) und 1/2 und 1 d auf Banknotenpapier tadellos postfrisch, Mi. 150.-
1a+f,3a,4/5 **
Ausruf
Zuschlag
6 Briefstücke mit 1/2 d (blaugrün, smaragdgrün, olivgrün) und 1 d sowie englische Marken über 1/2 d Eduard VIII. und 2 d + 3 d 100 Jahre Briefmarken
1
Ausruf
1 P. lebhaftrot auf normalem Papier, Unterrandpaar mit komplettem Druckvermerk und Unterrandstück 1/2 P. grün mit Teil-DV auf Vordruckbrief aus GUERNSEY 9.JA.43, Pracht
22au(2)DV
Ausruf
1/2 d und 1 d Viererblocks vom Oberrand auf bläulichem Banknotenpapier, Mi. 240,-
4/5 **
Ausruf
1 d auf bläulichem Banknotenpapier auf Drucksache mit Masch.Stpl. GUERNSEY 9.4.42, der der Ersttag für diese Marke ist
5
Ausruf
GUERNSEY
Los 1-9 von 9