PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15
1/2 P.- bis 3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV.", kompletter Satz mit 6 Werten, alle mit Rändern, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, Mi. 500.-
1 P. Liquidation of Empire mit Aufdruck "Trinidad", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
1 P. Liquidation of Empire mit Aufdruck "Bermuda-Is.", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
2 1/2 d Liquidation of Empire, Bermuda, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
3 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE", c - h, tadellos gestempelt, selten!
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Brauchitsch", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Rundstedt", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
24 Pfg "General von Witzleben", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Marke! Mi. 800.-
20 Gr. "Frank"-Marke", postfrisch mit herstellungsbedingtem senkr. Bug, seltene Marke, Mi. 3.300.-
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 11 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, dabei auch die äußerst seltene 1,50 Fr. Petain in rosakarmin, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Komplette Serien der Kriegsfälschungen sind selten."
1942 (ca.), farbige Karte "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht - Karte 6" mit Abbildung der Fahne und Kampfszene, ungelaufen
Alliierte Propaganda, Niederlande ca. 1944, farbige Karte mit Anti-Nazi-Spott "Die Deutsche Armee folgte ihrem Führer. Bald wird der Tag kommen an dem der Führer seiner Armee folgt." In holländisch und englisch, ungelaufen
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15