Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SERBIEN
Los 81-100 von 101
Seite 1...456
Viererblocksatz der Wohltätigkeitsmarken für die serbischen Kriegsinvaliden über 1,50+1,50, 2+3, 3+5 und 4+10 Din. in postfrischer Erhaltung, die linke untere Marke über 4+10 Din. hat den Plattenfehler "Kreisrunder Punkt in schwarzultramarin im weißem Markenrand an der linken unteren Bildecke", Viererblocksätze sind selten
86/89 **
Ausruf
Block 3 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "Strich im T von PATHE" auf der Marke zu 4+46 Din., Befund Brunel und Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.3I **
Ausruf
Block 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.4II **
Ausruf
Blockausgabe Kriegsinvaliden 2 + 48 und 3 + 47 D. mit Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, leichte Druckspur rechts unten, doppelt gepr. Brunel BPP, Mi. 600.-
Bl.4II *
Ausruf
Kleinbogen "100 Jahre serbische Post" mit Sonderstempel, der in der rechten oberen Ecke auf dem Kleinbogenrand abgeschlagen ist, sowie mit den Plattenfehlern auf den Marken zu 50 Din. "Bruch unter 2. und 3. Fenster" (Feld 20) und "Farbflecken auf der 1 von 1943 und der 5 des Werteindruckes" (Feld 24), Mi. 320,-
94/98
Ausruf
94/98 Zd.Bo **
Ausruf
3 - 50 D., 100 Jahre serbische Post als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 98I und 98II, postfrisch
94/98Zd-Bog **
Ausruf
3 - 50 D. 100 Jahre serbische Post als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 95I und 95II, postfrisch, sign. Krischke BPP
94/98Zd.Bog **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarke vom linken Seitenrand über 7+15 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung in der Fehlfarbe "bräunlichviolett statt schwarzgrün", gepr. Dr. Zydek und Attest Brunel "Die Marke mit der Farbabart ist selten." Mi. 2000,-
105F **
Ausruf
3 Schreiben der deutschen Militärverwaltung: a) Einkaufsberechtigungsschein vom 25.5.43, ausgefertigt von der Dienststelle 32000 (= Feld-Kommandantur 610 V) mit Dienstsiegel für den Obergefreiten Fuchs zum einmaligen Kauf von Textilwaren in Belgrad; b) Schreiben der Kreiskommandantur Kraljevo vom 2.7.43 an den Obergefreiten Fuchs mit Vorladung als 2.Beisitzender zu einer Kriegsgerichtsverhandlung; c) Schreiben der Kreiskommandantur Kraljevo vom 24.9.43 an den Bürgermeister von Kraljevo mit dem Befehl, das Wohnhaus Ringstr. Nr. 56, das für Wehrmachtszwecke benötigt wird, zu räumen.
Ausruf
Aufgabe-Telegramm von Belgrad nach Cacak mit Aufgabe-Stpl. GL.TELEGRAF BEOGRAD/1 vom 2.9.42 und Telegramm-Zensur-Stpl. "Zugelassen / Telegr.Zulassungs-Kontrollstelle / Belgrad / ..."
Ausruf
Aufgabe-Telegramm aus Nisch mit Aufgabe-Stpl. NIS 1 vom 15.4.43 sowie mit Telegramm-Zensur-Stpl. "Geprüft: / Telegrammzulassungs / Kontrollstelle - Nisch"
Ausruf
Aufgabe-Telegramm aus Vrnjci nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. von VRNJCI sowie mit Genehmigungsvermerk durch eine deutsche Militäreinrichtung mit Stpl. "Dienststelle Feldpostnummer ..."
Ausruf
Aufgabe-Telegramm aus Sabac nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. SABAC vom 20.1.44 sowie mit Genehmigungsvermerk vom 20.1.44 durch einen Militärverwaltungsinspektor mit Dienstsiegel
Ausruf
Aufgabe-Telegramm aus Nisch mit Aufgabe-Stpl. NIS/1 vom 6.11.43 sowie mit Telegramm-Zensur-Stpl. "Geprüft: / Telegrammzulassungs / Kontrollstelle - Nisch"
Ausruf
Aufgabe-Telegramm aus Vilika Kikinda nach Grossbetschkerek mit Aufgabe-Stpl. VEL.KIKINDA/2 vom 15.9.42
Ausruf
12
Aufgabe-Telegramm aus Novi Knezvac mit Aufgabe-Stpl. NOVI KNEZEVAC/2 vom 30.4.43
Ausruf
12
Feldpostnorm-Stpl. vom 28.10.43 auf Brief mit 2 x 6 Pfg Hitler und rückseitigem Stpl. "Durch Deutsche Feldpost" der A.G. Dynamit Nobel Belgrad an Dynamit Nobel in Pressburg/Slowakei mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gute Erhaltung
785(2)
Ausruf
Feldpostnorm-Stpl. vom 7.2.44 auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe über 20 bis 250 gr mit Mischfrankatur aus Paar über 12 Pfg mit 30 Pfg Hitler und Stpl. "Durch Deutsche Feldpost" der Omni-Promet A.G. Belgrad nach Hamburg mit K-Nr. 541 im R-Zettel und Stpl. (= Armee-Briefstelle 560 in Belgrad) und mit Ankunft-Stpl. HAMBURG 13 vom 10.2.44, gute Erhaltung
794,827
Ausruf
1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto
Ausruf
Zuschlag
650
SERBIEN
Los 81-100 von 101
Seite 1...456