Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FELDPOSTMARKEN
Los 21-26 von 26
Feldpost-Faltbrief aus dem "Ruhrkessel" vom 09.04. 1945 von Wuppertal-Barmen nach Baumberg/Rhld. (Sehr späte Post aus dem "Ruhrkessel" vor Einstellung des Postverkehrs)
Ausruf
3 Pfg Hitler mit Aufdruck, ungestempelt auf Feldpostbrief eines Angehörigen der FP-Nr. 00781 nach Wernigerode mit Dienstsiegel 19855, Eckbug oben rechts die Marke tangierend, rückseitig größerer Briefteil fehlend, interessanter Beleg, gepr. Frimmel mit Befundanzeige
17
Ausruf
Zuschlag
Viktoria-Vignette schwarz/weiß auf rotem Grund, zwei Feldpostbriefe mit "FELDPOST 16.12.41" bzw. "25.6.42" mit Dienstsiegel 10159 nach Gronau, die Vignette rückseitig nochmals als Verschlussmarke, interessantes und ungewöhnliches Los
Ausruf
Zuschlag
65
Rhodos, Funkmitteilungskarte eines Angehörigen der Pionier-Kompanie 999 (FP-Nr. 68074) mit "FELDPOST b 1.2.45" nach Darmstadt; Nachrichten ins Reichsgebiet wurden von den Empfangsstationen auf für diesen Zweck geschaffene Feldpostkarten übertragen und dann per Post zum Empfänger befördert; stärkere Beförderungsspuren, Funkmitteilungen von der Insel Rhodos sind selten, gepr. Tust, Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP, Kat. 600.-
Ausruf
Umfangreiche alte enzyklopädisch aufbereitete Studiensammlung Feldpost II. Weltkrieg, mit Feldpostbriefen, Post- und Ansichtskarten, Dienstpost und eingeschriebenen Sendungen, nahezu sämtliche deutsche Armeen, Panzerarmeen, Infanterie-Divisionen usw. jeweils mehrfach ab lfd. Nr. 1ff belegt, sauber chronologisch in einer Registratur sortiert, dabei jeder Beleg mit enormem Aufwand nach Feldpostnummern bestimmt und lokalisiert, insgesamt schätzungsweise 6.000 - 7.000 (!) Belege in 12 gut gefüllten Transportboxen, in dieser Reichhaltigkeit kaum ein zweites Mal zusammenzutragen, in Verbindung mit der detaillierten Bestimmung der Belege von besonderem Interesse als Studienobjekt, bzw. auch ideal für Wiederverkäufer
Ausruf
2.250
1942 - 1944, Partie mit über 45 SS-Feldpostbriefen von Adria/Alpenvorland, zumeist Paketkarten, überwiegend mit Frankatur durch Hitlermarken, gute Erhaltung.
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-26 von 26