Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 26
Luftfeldpostbrief von Obltn. G. Sänger, F.P.Nr. 22536, 97. Jäger-Bataillon, Div. Tiraspol/Südukraine mit ausführlichem Text in Steno an Frau Friederike Sänger, Bad Tölz. Briefe in Steno waren verboten!
1B
Ausruf
1944, Weihnachtspäckchenmarke und 20 Pfg. Hitler mit Handrollstempel-Entwertung vom 20.11.44 auf kompletter, kleinformatiger Päckchenadresse an einen Angehörigen des 2. Kriegslazarettes Kriegslazarett-Abteilung 509 mit Feldpostnummer 48831, Päckchenadresse mit Mängeln und Marke mit Knitter, noch gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP
4
Ausruf
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf mittelchromgelbem, wabenartig genetztem Papier tadellos postfrisch, dopp. gepr. Kesselstadt BPP und Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." In einwandfreier postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke! Mi. 3.000.-
5b **
Ausruf
900
Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur sowie einer deutlichen Bugspur, neuer Fotokurzbefund Gabisch BPP. Auf b-Papier seltene Marke! Mi. 1.600.-
5b *
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, gestempelt mit schwarzem zweizeiligem Rahmenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert" (Stempelform Nr. 7), Fotoattest Gabisch BPP (2017): "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung. Die etwas ungleichmäßige und grobe Zähnung und die Dezentrierung des Markenbildes sind herstellungsbedingt." weiterhin signiert V (Voltz) und altes Fotoattest Zierer, Mi. 3.000.- - seltene Marke in dieser guten Erhaltung!
5b
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, durchstochen, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "Feldpost d 25.12.44" auf Briefstück (Teil einer Souvenierkarte), leichte Durchstichsunregelmäßigkeiten sonst tadellose Erhaltung, signiert Richter, Mi. 1.500.-
6
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, gezähnt, gestempelt, Zähnungsmängel, gepr. Richter, Stolow, Bohne GPSY, Mi. 320.-
7A
Ausruf
Zuschlag
54
Insel-Rhodos, gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Dub, Pickenpack BPP und Fotoattest Pickenpack BPP, schönes Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 8.500.- - selten angeboten!
8A *
Ausruf
2.300
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, sauber gestempelt mit Teilstempel des Feldpostnormstempels "b" von Rodi auf der Insel Rhodos, Marke mit Eckfehler unten links und div. anderen kleinen Beeinträchtigungen, selten, Fotoattest Petry BPP, Mi. 4.000.- - kaum einmal angebotene Marke!
8A
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, entwertet "Feldpost h / 04.1.45" auf Briefstück, leichte Mängel, ausführliche Fotoexpertise Dörrenbach VP
8Bb
Ausruf
Zuschlag
36
1945, Insel Rhodos Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit Normstempel "b 13.3.45" auf Feldpostbrief mit rückseitiger Absender-Feldpostnummer "68063" (= Stab und 1.-2. Kompanie Feldersatz-Abteilung Rhodos) nach Penig, Durchstich bei der Marke nicht ganz perfekt, sonst sehr gute Erhaltung!
9
Ausruf
Agramer Aufdruck in dunkelblau auf Zulassungsmarke durchstochen mit Normstempel b 17.12. auf Brief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer "68068 a" und Briefstempel mit alter Feldpostnummer nach Solingen, Marke eckrund und abgeschwächter Rotstiftspur im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung, signiert Pieckenpack BPP
10Bb
Ausruf
Zuschlag
54
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von INSELPOST-Zulassungsmarken mit diesem Stempel sind SELTEN!"
10Bb I/1
Ausruf
Agramer Aufdruck auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 09.01. 1945 nach EGGENFELDEN (geöffnet von der Feldpostprüfstelle, verschlossen mittels Verschlussstreifen am 10.02. 1945 von Feldpost-Nummer der Dienststelle 35099), ausführliches Fotoattest Petry BPP: "Die farbfrische Zulassungsmarke befindet sich in guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.... Inselpost-Briefe mit einer Zensur der Feldpostprüfstelle des Oberbefehlshabers Südost sind nicht häufig!"
10Bb I/1
Ausruf
Agramer Ausgabe, Zulassungsmarke durchstochen, "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchte Einheit zu 6 Werten - davon zwei Werte postfrisch (teils minimal angetrennt - der Ordnung halber erwähnt), etwas bügig und minimale Finger- und Haftspuren gummi- bzw. auch bildseitig, erst 2016 entdeckte und bis zu diesem Zeitpunkt nicht registrierte Einheit dieser seltenen Marke bei der man von einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren ausgeht, ausführliches Fotoattest Axel Dörrenbach VP beiliegend, in dieser Form vermutlich ein UNIKAT - große Seltenheit!
10BbIK *
Ausruf
Zuschlag
1.250
Agramer Aufdruck schwarzblau tadellos auf Luftfeldpostbrief an Obgefr. Herbert Müller, Feldp.Nr. 68018 B von Zwickau über Wien, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II, gestempelt, leichte transportbedingte Knitterspur und einzelne Zahnspitzen minimal getönt, gepr. Pickenpack und Fotoattest Müller BPP (2000), Mi. 650.-
10abII
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur mit Aufdruck in Type I auf Faltbrief-Vorderseite (Rückseite fehlt) mit Entwertung durch Feldpost-Tagesstempel "h" vom 14.2.45, bedarfsbedingte Mängel wie einige geschürfte Zahnspitzen am Oberrand sowie Eckfehler an de rechten oberen Ecke der Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 2.400.- für Brief.
11A
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletten Rollen-Handstempel-Aufdruck "Inselpost", senkrechtes Paar mit den Aufdrucktypen I und III, durchschnittlich bis gut gelungene Durchstichstrennung, Anhaftungs- und Tabakspuren (auch bildseitig), erst 2016 während einer Haushaltsauflösung aufgefundene Einheit dieser seltenen Marke, ausführliches Fotoattest Axel Dörrenbach VP beiliegend, seltene Einheit!
11BaI/aIII *
Ausruf
Zuschlag
270
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke in c-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, übliche Erhaltung - bügig und Verschmutzungen, Fotobefundkopie Gabisch BPP, Mi. 700.- - unterbewertet, seltene Marke!
13c (*)
Ausruf
Zuschlag
360
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 26