Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
1850 - 1920, interessante Partie mit vielen besseren Werten aus verschiedenen Gebieten von Preußen bis Württemberg, teils mehrfach, bis hin zu 4 x der Sachsen MiNr. 2, im Einsteckbuch. Vieles in etwas unterschiedlicher Erhaltung, und dabei einige Fälschungen; ideales Vergleichsmaterial. Mi. über 8000,-
/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
270
Partie mit insgesamt 20 Marken und einem Brief, alle aktuell geprüft Berger BPP bzw. 4 Werte davon als nicht prüfbar beurteilt, dabei 8 Werte Oldenburg, 9 Werte Hannover, 4 Werte Mecklenburg, insgesamt 10 Fotokurzbefunde und 1 Fotobefund enthalten, die Erhaltung ist stark unterschiedlich - meist repariert.
Ausruf
Zuschlag
420
1830 - 1920 (ca.), Partei Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wertbriefe etc.
Ausruf
1850 - 1867 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie Lübeck, Mecklenburg, Oldenburg, Schleswig und Sachsen mit vielen mittleren und besseren Werten, enorme Stempelvielfalt, Erhaltung sehr unterschiedlich, dazu Steckbuch mit Anfangssammlung klassische Privatpost, enormer Katalogwert
*/
Zuschlag
1849 - 1920, Baden bis Württemberg, bis auf zwei Werte komplette Sammlung in zwei Lindner Falzlosalben mit allen Spitzen nach Hauptnummern bis auf Sachsen Mi.-Nr. 1 komplett besammelt, fast alles in gestempelter Erhaltung diese ist von Albumfähig (etwas erhöht geprüft) bis Luxus, vieles geprüft bzw. mit Fotoattest/ Fotobefund, Katalogwert ca. 130.000 Euro
Ausruf
9.000
1849 - 1920, BADEN - WÜRTTEMBERG, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren, zum Teil geprüften Werten, insbesondere die Gebiete Baden, Braunschweig, Mecklenburg, Preußen, Sachsen, sind gut vertreten, enormer Katalogwert!
*/
Ausruf
850
Zuschlag
765
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6