Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-4 von 4
1949 - 1977, postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, vorweg schöne postfrische Sammlung Bund bis 1977 (bis auf 5 kleine Werte komplett, MiNr. 116 und 132 ungebraucht) tadellos postfrisch mit allen guten Ausgaben, gestempelte Sammlung Bund bis 1976 komplett mit allen guten Ausgaben, teils mit kleinen Mängeln, dazu gestempelte Sammlungen Besatzungszonen, Berlin und Saarland, hier einige dubiose Stempel und daher nicht gerechnet, in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, Mi. weit über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
720
1945 - 1973, Bundesrepublik Deutschland, gestempelte Teilsammlung, dazu etwas Zonen und Berlin, reichhaltiger Posten gestempelter Freimarkensätze ab Posthorn
Ausruf
1945 - 1949, überwiegend postfrische Grundstocksammlung Allierte Besetzung und SBZ, mit zahlreichen kompletten Ausgaben, teils schon spezialisierter nach Papiersorten usw. gesammelt, dabei diverse Blocks (Briefmarken-Ausstellungs-Blockpaar, Exportmesse-Block), fast ausschließlich gute Erhaltung, sauber aus Borek-Abo im entsprechenden Vordruckalbum
Ausruf
1945 - 1995, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-4 von 4