Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-10 von 10
(AR)AHOAB 2/4 14, fast vollständig auf Briefstück 10 Pf. Kaiseryacht
26
Ausruf
ARAHOAB 4.12 11, je auf Postkarte (senkr. Bug) mit 2mal 5 Pf. Kaiseryacht nach Lugano/Schweiz, ARGE 290,-
25(2)
Ausruf
CHAIROS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 2.6.14 sehr klar abgeschlagen auf Regenmesstabelle. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die an das Bezirksamt in Outjo gerichtete Reichsdienstsache zeigt einen vollen und deutlichen Abschlag des sehr seltenen Ortsstempels von CHAIROS mit allen Echtheitsmerkmalen. Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar (Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika. Ort: Eduardsfelde Bez.Outjo) blieb unsigniert..." Sehr seltener Stempel! ArGe 2000,-
Ausruf
GOCHAS (04), Arge seltene Type 2 typisch etwas schwach abgeschlagen auf portorichtigem Brief (dieser geringfügig beschnitten) mit 10 Pf. Kaiseryacht nach Gaschwitz, Ankunftsstempel 14.8.04
13
Ausruf
GOCHAS DSWA 11...04 (ohne Segment), üblicher schwacher, aber kompletter Abschlag auf Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, ARGE 300,-
12
Ausruf
KLEIN NAUCHAS DSWA 4.5.13 gut lesbar abgeschlagen auf 10 Pf. rot, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, ARGE 280,-
26a
Ausruf
OTJOSONDU DSWA 22.2.08, zwei klare Abschläge auf Drucksachen-Umschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht nach Weimar, Pracht, signiert Mansfeld
Ausruf
Zuschlag
OTJUNDAURA DSWA 21.1...., guter Teilabschlag, klar auf loser Marke 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, ARGE 1600,-
Ausruf
Zuschlag
PRINZENBUCHT DSWA 27.6.10, recht klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Datierung "Lüderitzbuch 20.VI.1910" nach Hamburg, Karte mit Eckbuck, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Ausruf
WINDHUK c 2.3.10, Arge seltene Type 6, klar auf GA-Karte 10 Pf. Kaiseryacht nach Bonn, Bedarfstext
P14
Ausruf
Los 1-10 von 10