SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17
3 C. - 1 Fr. kpl., 1 Fr. in Type I, teils mit Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 310.- unterbewertet
3 C. - 1 Fr. kpl., dabei 1 Fr. in beiden Typen und 50 C. mit Aufdruckfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 360.- unterbewertet
3 C. bis 1 Fr. (ohne 75 C.), ungezähnt, Aufdruck Type I, ungebraucht mit Erstfalzspur, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1.680,-
5, 20, 50, 15 und 25 C. Landschaftsbilder (Nr. 2, 5, 9, 12 und 14), je ungezähnt, ungebraucht, dabei Randstücke und Bogenecke, gepr. Dr.Dub (Käferzeichen), Mi. 380,-
75 C. Landschaften, Plattenfehler: "Scheinwerfer in Kaimauer", postfrisch, Mi. 300,-
1 Fr. Dienstmarke, Aufdruck in Type I, Abart "ungezähnt", Viererblock vom Eckrand oben rechts, Feld 9/10 und 19/20, Feld 9 mit Aufdruckfehler VIII "R oben abgeschliffen", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 7.200.- (ohne Aufschlag für den Aufdruckfehler und die seltene Einheit! der Aufdruckfehler wertet das neunfache der Normalmarke - in diesem Falle würde sich bei der ungezähnten Ausgabe ein gigantischer Michelwert errechnen.)
25 C. Landschaften, Aufdruck Type II, Plattenfehler: "rechte untere Rosette gebrochen", sign. und Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei"
75 C. Landschaften, Aufdruckfehler: "MA gebrochen", rechtes Randstück (Rand fleckig), postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 150,-
75 C. Landschaften, Aufdruckfehler: "R oben abgeschliffen", postfrisch, Mi. 120,-
2 Fr., steiler Aufdruck, Plattenfehler: " weißer Fleck über 2", postfrisch, gepr. Geigle BPP, Mi. 120,-
2 Fr., steiler Aufdruck, Plattenfehler: " Strich durch linke Außenlinien", postfrisch, gepr. Geigle BPP, Mi. 120,-
10 C. - 100 Fr. kpl., tadellos gestempelt, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 450.-
10 C. bis 100 Fr. Wappen, 12 Werte kpl. je rechte untere Bogenecke mit Leerfeld, postfrisch, Mi. 400,-
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17