Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-9 von 9
50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert, Mi. 600,-
1/2 (*)
Ausruf
1944, Frankreich Freimarken 4 Fr. und 1 Fr. Petain auf R-Vordruckbrief aus LA BAULLE 11.11.44 mit Ankunftstempel, Pracht, signiert Tust BPP, 250,-
Ausruf
Zuschlag
50 c. und 2 Fr. Handelskammer einheitlich vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Calves, Mi. 600,-
1/2 (*)
Ausruf
50 c und 2 Fr Handelskammer ungezähnt (2 Fr linke untere Bogenecke) tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, für 50 c Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.400,-
1U/2aU (*)
Ausruf
480
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500,-
2
Ausruf
1944, 4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I, II und III, je als Frankatur auf R-Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 900.-
3I/III
Ausruf
U1/U2
Ausruf
280
1 Fr. und 4 Fr. Freimarken "Petain" im waagerechten Zwischenstegpaar als Frankatur auf Einschreibe-Brief von "Batz sur Mer 9.5.1945" nach La Baule sur Mer mit Ank.-Stempel vom 11.5.45, es handelt sich um eine patriotisch gewählte Frankatur in den französischen Landesfarben, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr dekorativer und nicht häufiger Beleg!
Fr.579,521
Ausruf
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-9 von 9