LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12
Gross-Born (Oflag II D): 1944, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellungen", Format 110 x 145 mm, gestempelt, Auflage nur 1.098 Stück
Schongau: 1946, 30 + 170 Pfg. Blockausgabe auf weißem Papier, postfrisch, Pracht
Gross-Born (Oflag II D): 1944, Blockausgabe "Olympisches Jahr", gestempelt, Auflage nur 1.155 Stück - selten!
Murnau: 1942, 10 F. grün gezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 2.094 Stück (für alle vier Typen), gepr. Schmutz
Camp Post Regensburg: 20 Werte, tadellos postfrische Serie - selten angeboten! Lokalausgabe der Ukraine für das Lager in Regensburg, postgeschichtlich sehr interessant!
Meerbeck: 1948, 20 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruckausgabe "30. Jahrestag der lit. Unabhängigkeit", drei Werte komplett, ungebraucht, Pracht
Gross-Born (Offlag II D): 1944, 10 F. bis 30 F. "Feiertag des Meeres", kompletter Satz zu drei Werten, ungebraucht, adellose Erhaltung, Auflage nur 2.173 Sätze, Mi.-Nr. 9 gepr. Schmutz
Gross-Born (Offlag II D): 1944, 10 F. bis 50 F. "Olympisches Jahr", postfrisch - übliche Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 4.702 Sätze, gepr. Schmutz bzw. Krawczyk
1940, Briefstempel "SS Polizei Haftlager Frankenthal Mörsch" und rückseitig entsprechende Absenderangabe auf Feldpostbrief mit Tarnstempel an das VGemeindegericht in Heidelberg, Beförderungsspuren.
1942, frankierter Brief von Rotterdam/Niederlande an den Kommantdanten des Polizeilichen Durchgangslagers in Amersfoort, Beförderungsspuren, leichter Öffnungsmangel
1944, Absenderverangabe "SS Durchgangslager I Kochel am See, Oberbayern" auf frankierter Paketkarte (Stammteil) von Kochel am See nach Eichen, Post Lembach bei Marburg an der Drau.
1944, Kriegsgefangenenbrief eines US-Soldaten aus dem deutschen Stalag Luft III nach Minneapolis / USA mit Verrechnung der Luftpostgebühr durch "Gebühr bezahlt"-Stempel, diverse Zensurstempel und Schwärzungen im Inhalt, interessanter und nicht häufiger Beleg
LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12