Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12
Gross-Born (Oflag II D): 1944, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellungen", Format 110 x 145 mm, gestempelt, Auflage nur 1.098 Stück
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
Schongau: 1946, 30 + 170 Pfg. Blockausgabe auf weißem Papier, postfrisch, Pracht
Bl.1a **
Ausruf
Gross-Born (Oflag II D): 1944, Blockausgabe "Olympisches Jahr", gestempelt, Auflage nur 1.155 Stück - selten!
Bl.5
Ausruf
Zuschlag
Murnau: 1942, 10 F. grün gezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 2.094 Stück (für alle vier Typen), gepr. Schmutz
2Ab **
Ausruf
Camp Post Regensburg: 20 Werte, tadellos postfrische Serie - selten angeboten! Lokalausgabe der Ukraine für das Lager in Regensburg, postgeschichtlich sehr interessant!
Ausruf
Meerbeck: 1948, 20 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruckausgabe "30. Jahrestag der lit. Unabhängigkeit", drei Werte komplett, ungebraucht, Pracht
6/8 *
Ausruf
Gross-Born (Offlag II D): 1944, 10 F. bis 30 F. "Feiertag des Meeres", kompletter Satz zu drei Werten, ungebraucht, adellose Erhaltung, Auflage nur 2.173 Sätze, Mi.-Nr. 9 gepr. Schmutz
9/11 *
Ausruf
Gross-Born (Offlag II D): 1944, 10 F. bis 50 F. "Olympisches Jahr", postfrisch - übliche Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 4.702 Sätze, gepr. Schmutz bzw. Krawczyk
13/15 **
Ausruf
1940, Briefstempel "SS Polizei Haftlager Frankenthal Mörsch" und rückseitig entsprechende Absenderangabe auf Feldpostbrief mit Tarnstempel an das VGemeindegericht in Heidelberg, Beförderungsspuren.
Ausruf
1942, frankierter Brief von Rotterdam/Niederlande an den Kommantdanten des Polizeilichen Durchgangslagers in Amersfoort, Beförderungsspuren, leichter Öffnungsmangel
Ausruf
1944, Absenderverangabe "SS Durchgangslager I Kochel am See, Oberbayern" auf frankierter Paketkarte (Stammteil) von Kochel am See nach Eichen, Post Lembach bei Marburg an der Drau.
Ausruf
1944, Kriegsgefangenenbrief eines US-Soldaten aus dem deutschen Stalag Luft III nach Minneapolis / USA mit Verrechnung der Luftpostgebühr durch "Gebühr bezahlt"-Stempel, diverse Zensurstempel und Schwärzungen im Inhalt, interessanter und nicht häufiger Beleg
Ausruf
LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12