Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DDR ZKD B
Los 1-8 von 8
12 Pfg Zirkelmarke in Type II mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 1400,-
5IIXI **
Ausruf
Dienstmarken B - Wertstreifen in Billettform, 18 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 16N-21N, 22, 23N, 24, 25N, 26-28, 29N, 30-31, III-IV) tadellos gestempelt, Mi. 393,50
ex16/IV
Ausruf
5 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Schönherr BPP: "einwandfrei", Mi. 250,-
18IIXII **
Ausruf
Dienstmarken B, Wertstreifen in Billettform, Michel-Nummern 22 Orig, 24, 25 Na, 31I, 30II, III, IV und V-X je tadellos postfrisch, Mi. 117,-
ex22-X **
Ausruf
70 Pfg Zirkelmarke auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 2000,-
27XI **
Ausruf
70 Pf. siena, Wz. 2YI, gestempelt, gepr. Weigelt BPP, Mi. 500,-, alter Ausruf 90,-
27YI
Zuschlag
10
1956, 20 Pf. auf Faserpapier mit WZ. 2, tadellos postfrisch mit gefaltetem Oberrand, Mi. 300,-
32 **
Ausruf
1954 - 1964, postfrische Sammlung im alten Safe-Vordruck, bis auf wenige Werte komplett, mit MiNr. C 31-45 und 46-60 komplett mit allen Aufdrucken, sowie D 2, in durchwegs tadelloser Erhaltung. Eine bemerkenswerte Sammlung, mit einem Katalogwert von ca. 10.000 Euro
Ausruf
1.700
Zuschlag
DDR ZKD B
Los 1-8 von 8