DDR SONDERMARKENHEFTCHEN - SMHD
Los 1-8 von 8
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Posthorn lebhaftocker, mit zehn Werten 10 Pfg Flugzeug, tadellos postfrisch, MH-Deckel rückseitig Eckbug, Mi. 150,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Posthorn grün, mit zehn Werten 10 Pfg Flugzeug, tadellos postfrisch, Mi. 100,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Posthorn ocker, mit fünf Werten 20 Pfg Sowjetische Wissenschaft u. Technik, tadellos postfrisch, seltenes Heftchen, Mi. 800,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, mit zehn Werten 10 Pfg Aufbau, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Deckel ultramarin/schwarz, mit zehn Werten 10 Pfg Persönlichkeiten, tadellos postfrisch, Mi. 100,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Deckel orange/schwarz, mit zehn Werten 10 Pfg Silbermann-Orgel, tadellos postfrisch (ein Wert Herstellungsbedingte Anhaftung), Mi. 150,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark, Deckel hellrosa/gelb, mit zehn Werten 10 Pfg. Fernsprechapparate, tadellos gestempelt, Kat.-Wert 150,-
Sondermarkenheftchen 1 Mark Posthorn mit violetten Handstempeln "MUSTER" auf der 1. und zusätzlichen "Neuer Preis 3,- DM" auf der 1. u. 4. Deckelseite, innen 10 Wertzeichenblindfelder im Format 1 mit "MUSTER"-Stempel, auf der 3. Deckelseite "ASt BzwVw 2352 Prora" sowie rote Registriernummer "279". Die Muster-MH dienten der Anleitung der Fertigungskräfte und Leiter der Postämter. Zur Verfolgung wurden diese mit dem Handstempel der ASt BzwVw Prora und Registriernummer versehen; tadellose Erhaltung, seltenes Musterheftchen, Auflage nur 150 Stück (Richter-Nr. 6ab)
Los 1-8 von 8