Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.9 21.6., klarer und fast kompletter Abschlag, Steuer 750,- ,Pracht, signiert Bothe und Kilian, seltene Entwertung!
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelrotkarmin mit Weichholzstempel-Abschlag (PEKING)DEUTSCHE POST, Steuer 600,-, etwas höher signiert Bothe BPP, optisch ansprechendes Stück mit dieser nicht häufigen Entwertung!
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit gutem Stempelabschlag SHANHAIKUA(N) D(EUTSCHE POST), Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Stück mit dieser seltenen Entwertung, signiert Zenker
V37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin mit zentrischen Ekr. "SHANGHAI DPa 18/1 01" (Steuer+70%)
V37f
Ausruf
2 Mark rötlichbraun, rechts mit anhängendem Zwischensteg, gestempelt mit Ekr. "TIENTSIN a/17.10.01", Kabinett, sign. Steuer BPP (Steuer 10x) (Mi. 1200,-)
V37f
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, senkr. Paar (zwischen den Marken in der Zähnung gefaltet), obere Marke sehr seltenen Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", auf Briefstück, klar gestempelt "TIENTSIN 17/10 96", ein leicht verkürzter Eckzahn sollte bei dieser Seltenheit akzeptiert werden, Mi. 4.500,-
V48dI
Ausruf
560
50 Pfg. Krone/Adler braunrot, zwei Einzelwerte mit Stempel SHANGHAI KDPAg 18.10.90 als Paar geklebt auf Briefstück, Pracht
V50b(2)
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im Viererblock und 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 10. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "p. SS-Miezapore" nach Soltau mit Ankunftsstempel, stärkere Falt- und Randspuren sowie links und rückseitig mit Öffnungsriss, trotz der Einschränkungen eine recht seltene Frankaturkombination aus dem Bedarf!
V50d(4),V47d(2)
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler lebhaftlilarot, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Karte aus TIENTSIN KDPAg 4.11.99 mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Randklebung und leicht fleckig
M47d(3)
Ausruf
Los 1-9 von 9