Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12
1/2 Gr. kleiner Schild, zentrisch gestempelt KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2/7 72, üblich gezähnt, horizontaler Bug und minimale Tönung im linken Rand, gepr. Bothe BPP, Mi. 450.-
V3
Ausruf
Zuschlag
95
1/2 Gr. und 2 Gr. großer Schild auf Briefstück, zentrisch und glasklar gestempelt KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28/2 72, die 2 Gr. üblich gezähnt, die 1/2 Gr. tadellos gezähnt, attraktives Briefstück mit seltener Kombination, Pracht, Mi. 180.-+
V18/V20
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. großer Schild, zentrisch gestempelt KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 10/7 73, gut gezähnt und geprägt, winz. Eckbug unten links, Mi. 200.-
V22
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. auf 2 1/2 Gr. großer Schild, zentrisch gestempelt KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 13/10 74, gut gezähnt und sehr gut geprägt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 100.-
V29
Ausruf
10 Pfge lilarot mit Stempel KAISERL. P.A. CONSTANTINOPEL 4.5.77 auf amtlicher Postkarten-Vordruckkarte nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, Marke in der Zähnung winzig fleckig, sonst feiner Bedarf
V33a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mittelrosalila, klar gestempelt "CONSTANTINOPEL 18 1 87" auf Briefstück mit Mi.-Nr. 3d, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 500.-+
V37c,3d
Ausruf
2 Mark Ziffer in f-Farbe tadellos gestempelt Const., tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 200.-
V37f
Ausruf
2 Mk braunpurpur im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz links auf Pracht-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 21.1.97, in der Zähnung gefaltet, sonst gute Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 200,- +
V37e(2)
Ausruf
2 Mark trübrosalila, klar gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 31/3", Fotoattestcopie R.Steuer BPP für ehemaliges Paar, Mi. 500,-
V37c
Ausruf
65
V37d
Ausruf
V37ZWe
Ausruf
2 M. rötlichkarmin, 2 Stück, je mit EKr. "CONSTANTINOPEL 6/9 00" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke.-L. BPP, Mi. 400.-
V37f
Ausruf
Los 1-12 von 12