Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5
2 Mark dunkelrotkarmin im 5er-Block und Einzelwert auf Leinenbriefstück mit zwei Stempeln APIA KDPAg 7.11.94, leichte Randklebung links und zwei Werte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives und schönes Bedarfsstück!
V37e(6)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Zwischenstegansatz links und 20 Pfg. violettultramarin mit komplettem Ra3 "BEZAHLT Kaiserl.Deutsche Postagentur Apia 24.4.1895" auf Briefstück, üblicher Abschlag aus dem Bedarf, in dieser Kombination nicht so häufig, signiert Drahn
V37e,V48d
Ausruf
20 Pfg. ultramarin, Neunerblock mehrfach gestempelt APIA KDPAG 12/11/89. Fotoattest R. Steuer BPP "Die Marken befinden sich für eine derartige, selten große Einheit, bis auf den rechten Rand des Blocks, in überdurchschnittlicher Erhaltung" , Mi. 2000.-
V42c (9)
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler braunrot und 20 Pfg. mittelultramarin (Zahnfehler oben) mit Stempel APIA KDPAg 2.7.91 auf Bedarfsbriefstück, Pracht
V50b,V48a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, 14 Stück einzeln bzw. in Paaren verklebt auf Bedarfsbriefstück mit vier relativ klaren Stempeln "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 14.-8-1895" als Entwerter, sieben Werte haben mehr oder weniger starke Mängel, die restlichen Werte sind tadellos, trotz der Einschränkungen ein recht seltenes Briefstück aus dem Bedarf mit hoher Frankatur, Fotoattest F.Steuer BPP
V50d(14)
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5