Auto: 1942, Buchungsbestätigungs-Vordruck der Deutschen Arbeitsfront über 250 RM für einen KdF-Wagen (Sparkarte) mit Briefstempel der Sonderstelle Hessen-Nassau in guter Gesamterhaltung, nicht häufig!
SPORT: Fussball, 1936 - 1938, zwei bunt frankierte Eil- bzw. R-Briefe des Deutschen Fussballbundes (Deutscher Reichsbund für Leibesübungen e. V. - Fachamt Fußball) mirt entsprechenden Absendereindrucken jeweils an den Bundesrechtswart in Wiesbaden, sehr interessantes Briefpaar.
OLYMPIADE: 1896 - 1964, interessante, ganz überwiegend postfrische Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern in 3 Lindner Ringbindern, beginnend mit der 1. Olympia-Ausgabe der Welt von Griechenland, diese ungebraucht (außer der 1. Wert, dieser gestempelt), und mit der 2. Olympia-Ausgabe von Griechenland zur Zwischenolympiade in Athen von 1906, diese ebenfalls ungebraucht, bis 1964 mit fast allen Olympia - Ausgaben aus "Aller Welt", alphabetisch angelegt. Einige wenige Werte mit Haftstellen durch unsachgemäße Lagerung, die ersten beiden Ausgaben sind aber nicht betroffen.
VÖGEL, fast nur postfrische Partie mit verschied. Ausgaben aus aller Welt, vorw. Übersee 70/80er-Jahre, aber zwischendrin auch mal älteres wie Grönland Nr. 8-10 und 16. Viel Blocks und z.Tl. bessere notierende Sätze, Mi. 2.800,-
DAS ERSTE REICH DER DEUTSCHEN, Alle Welt, **/o/BF, saubere 6 bändige Abosammlung mit ca. 320 Blatt, dabei Block- und Satzausgaben, Ganzsachen, Sonderdrucke, etc., enormer Einstandpreis!
OLYMPIADE, Dominikanische Republik, ENGRO-Partie mit MiNr. 560/67 (100 mal), 585/92 (100 mal), 593/600 (100 mal), 660/67 (100 mal), 724/31 B (50 mal), 749/56 (50 mal), insgesamt 500 kpl. Satzausgaben, Mi. ca. 1190,-
Weltpostverein (UPU), 3-bändige postfrische Sammlung aus Borek-Abo in Vordruckalben inkl. der guten Ausgaben, tadellos erhalten
SCHIFFE/-POST, Alle Welt, ca. 1966 - 1987, Sammlung auf über 200 Blättern mit Hunderten von Briefen, dabei fast alle Belege mit Cachetstempel u.a. USS "Olympia", "Houston", Tullibbee", diverse amerik. Fregatten, SSS "Gorch Fock", "Deutschland", U-Bootgeschwader, Marineschiffspost, etc.
SPORT, Offizielle Briefmarkensammlung der Stiftung Deutsche Sporthilfe, Alle Welt, **/o/BF, saubere Sammlung in 4 blauen Lindner Ringbindern mit über 200 Blatt, dabei Olympische Helden diverser Disziplinen u.a. Bob, Boxen, Eishockey, Ringen, diverse Autogramme, etc., alles ausführlich erklärt.
SONDERDRUCKE FÜR DIE DEUTSCHE SPORTHILFE, 1976 -1995, saubere Sammlung ab Philex (10. Aufl.) Nr. I, 1 - 96 komplett, dabei die guten Aufdruckausgaben u.a. Nr. 31, 32, 67, Katalogwert ca. 620,- Euro
EISENBAHN, ca. 1966 - 2002, Bestand von über 250 Briefen und Karten u.a. Gedenkblätter/Erinnerungsfolder, zahlreiche Schmuckumschläge und SST, Dreierstreifen, teils auch Satzfrankaturen, Schwerpunkt 80iger Jahre, Fundgrube
SCHMETTERLING, Europa, */o, ca. 1962 - 1993, Bestand mit rund 100 Briefe, Karten und Maximumkarten, alles passend zum Thema, dabei Satzausgaben, zahlreiche Werbe- Sonderstempel, Motiv-Ansichtskarten überwiegend Vollformat, etc., saubere Fundgrube
ERSTFLÜGE, 12 gute Belege (Frankatur!) aus der Schweiz und Liechtenstein, meist 30er und 40er Jahre, hoher Katalogwert
SCHIFFE, Bund, ca. 1984 - 2009, Fundgrube von ca. 190 sauberen Briefen und Karten mit fast nur SST passend zum Thema u. a. Segelschiff Gorch Fock, MS, Kieler Woche, etc., ferner gebrauchte Bildpostkarten, ansehen.
BALLON- und LUFTSCHIFFPOST, Europa, 1963 - 2001, saubere Fundgrube mit ca. 80 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei u. a. Österreich Luftschiffpost der Pro Juventute Nr. 1-9, 11-22, 24-29, je kpl., Sonder-Ballonpost ex Nr. 13-49, Ballonpostflug ex Nr. 29-39, Ballonpost ex Nr., 30-53, diverse Cachetstempel, etc.
OLYMPIADE, Alle Welt, ca. 1964 - 1988, sauberer Bestand von über 120 Briefen und Karten, Schmuckumschlägen, FDC' s, etc., alles passend zum Thema, dabei reichlich Olympiade 1972, mit vielen versch. SST, dabei Satz- und Blockfrankaturen, passend frankiert mit Olympiamarken, etc., Fundgrube
SPORT & OLYMPIADE, **/o, Alle Welt, randvolles Einsteckbuch mit 56 kompletten Satz- und 39 Blockausgaben
TENNIS - BRIEFMARKEN, ca. 1961 - 2007, **/o/BF, Sammlung auf 21 Lindner T-Blättern, dabei einige postfrische Satzausgaben, Blöcke, Kleinbögen sowie Briefe und 2 Blätter mit Entwürfen, alles im pass. grünen Ringbinder.
Blumen, Gemälde und Tiere, reichhaltige Motivsammlungen in 4 Alben, postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt