Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 40
Michel-Nummern 20-22, 25, 27-29, 31A, 32A+B tadellos ungebraucht, Mi. 456.-
ex20/32 *
Ausruf
Zuschlag
1 P 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, nahezu volle Originalgummierung mit nur winziger Haftstelle, Mi. 120.-
30A *
Ausruf
Zuschlag
2 P 50 C auf 2 M. Deutsches Reich, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 130.-
31A *
Ausruf
Zuschlag
3.75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich in A-Zähnung, tadellos postfrisch Eckrand oben links (vorgefaltet), unsigniert, Mi. 550,-
32A **
Ausruf
240
Zuschlag
240
5 C. auf 5 Pfg Germania als Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendetem Auslandsstreifband von "TANGER 16 11 09" nach Steyr/Österreich, selten!
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg Germania (3) als Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Brief der 3. Gewichtsstufe vom amerikanischen Konsulat in Tanger nach Cleveland/USA, seltene Destination, Beförderungsspuren.
37a(3)
Ausruf
Zuschlag
25 Centimos auf 20 Pf. in b-Farbe, senkrechtes Paar tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 80.-
37b(2)
Ausruf
30 C. a. 25 Pfg "Marocco" mit Wz., drei Stück inkl. linkem und rechten Bogenrandstück, zusammen auf zweiseitig verkürztem R-Brief, je Marke Stempel "TANGER (MAROKKO) 30.6.11", nebst R-Zettel mit hs. korrigierter R-Nummer nach Uelzen
38(3)
Ausruf
Zuschlag
37
60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Michel "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten, schon 550,- Mi. für **!
41HAN/A
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruckfehler I "langer Riss im linken M" (Feld 6), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.300.-
43I **
Ausruf
Zuschlag
315
6 Pes 25 Cent auf 5 Mk mit WZ.,, tadellos FES gestempelter Prachtwert, Altsignatur, Mi. 400.-
Ausruf
35 C. auf 30 Pf. y-Papier Viererblock vom linken Bogenrand (mit Plattennummer 1) tadellos mit üblichem Gefälligkeitsstempel "ASIMMUR"
51y(4)
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark und 2.50 Pes. auf 2 Mark je tadellos gestempelt TANGER auf zwei Paketkartenabschnitten (+ 100%), Mi. 280.-
55+56IA PA
Ausruf
1 Pesa 25 Cts. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "rechter Aufdruck höherstehend", tadellos ungebraucht, Mi. 300.-
55PF I *
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt (Mi. + 100%), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 520.-
57IA PA
Ausruf
3 P 75 C auf 3 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 32.-
57IA **
Ausruf
15
Zuschlag
15
6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen rein schwarz, "Ministerdruck", tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 350.-
58IAM **
Ausruf
Zuschlag
72
6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (Ministerdruck) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
6 P 25 C auf 5 M. Deutsches Reich mit glänzendem Aufdruck, Friedensdruck, mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Bogenrand oben angetrennt ohne Belang, Mi. 60.-+
58IAa **
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, Friedensdruck, gestempelt MARRAKESCH auf Postanweisungsausschnitt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 40