AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-10 von 10
Preussen, Kaiserabzeichen Infanterie, Schiessauszeichnung (1895-1913), Messing vergoldet, Mitte durchbrochen, rückseitig angelötete Splinte zur Befestigung der Gegenplatte, aufgelegt auf blauer Filzunterlage, Zustand II. Das Abzeichen diente zum Ansporn und zur Förderung der Schießleistungen. Ausgezeichnet wurde jährlich im jeweiligen Armeekorps diejenige Kompanie bzw. Batterie, die in der Gesamtleistung als Beste befunden wurde. Das Abzeichen wurde am rechten Oberarm der Uniform befestigt und von der gesamten ausgezeichneten Mannschaft getragen.
Freistaat Baden, Ehrenzeichen für 40 Dienstjahre bei der freiwilligen Feuerwehr am Band und Schnalle für 25 Jahre Dienst bei der Freiwilligen Feuerwehr, beides Zustand II.
Volksstaat Hessen, Ehrenzeichen für 40jährige treue Dienste bei der Feuerwehr, Zustand I-II.
Preußen, Zivile Ehrenzeichen, Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse (1890-1918), Silber, größere Öse, Zustand II/Erhaltung vz.
Preußen, Zivile Ehrenzeichen, Rettungsmedaillen, Verdienst Ehrenzeichen für Rettung aus Gefahr, Silber, Variante "KOENIG" ohne Stempelschneider Signatur, vz.
Rettungsmedaille, Verdienst-Ehrenzeichen für Rettung aus Gefahr, Silber, Friedrich Wilhelm III., Umschrift "König", Avers mit Rosette aus 6 getrennten Kügelchen (1907-1918), vz-st.
Preussen, Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbt, magnetisch, mit "800" Punze auf Nadel, im schwarzem Verleihungsetui mit EK Aufdruck, mit Umverpackung mit Aufkleber "Ed. Berthold - Eisernes Kreuz 1. Klasse - Nur von dem Beliehenen zu öffnen 1917", Zustand II.
Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1914, Zustand II.
Württemberg, Dienstauszeichnungen, Feuerwehrdienstehrenzeichen, 1. Modell, für 25jährige Dienstzeit, Zustand II.
Los 1-10 von 10