Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-10 von 10
Preussen, Kaiserabzeichen Infanterie, Schiessauszeichnung (1895-1913), Messing vergoldet, Mitte durchbrochen, rückseitig angelötete Splinte zur Befestigung der Gegenplatte, aufgelegt auf blauer Filzunterlage, Zustand II. Das Abzeichen diente zum Ansporn und zur Förderung der Schießleistungen. Ausgezeichnet wurde jährlich im jeweiligen Armeekorps diejenige Kompanie bzw. Batterie, die in der Gesamtleistung als Beste befunden wurde. Das Abzeichen wurde am rechten Oberarm der Uniform befestigt und von der gesamten ausgezeichneten Mannschaft getragen.
II
Ausruf
85
Freistaat Baden, Ehrenzeichen für 40 Dienstjahre bei der freiwilligen Feuerwehr am Band und Schnalle für 25 Jahre Dienst bei der Freiwilligen Feuerwehr, beides Zustand II.
OEK324/325 II
Ausruf
Zuschlag
Volksstaat Hessen, Ehrenzeichen für 40jährige treue Dienste bei der Feuerwehr, Zustand I-II.
OEK960 I/II
Ausruf
Preußen, Zivile Ehrenzeichen, Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse (1890-1918), Silber, größere Öse, Zustand II/Erhaltung vz.
OEK1831 II/vz
Ausruf
Preußen, Zivile Ehrenzeichen, Rettungsmedaillen, Verdienst Ehrenzeichen für Rettung aus Gefahr, Silber, Variante "KOENIG" ohne Stempelschneider Signatur, vz.
OEK1863 vz
Ausruf
Rettungsmedaille, Verdienst-Ehrenzeichen für Rettung aus Gefahr, Silber, Friedrich Wilhelm III., Umschrift "König", Avers mit Rosette aus 6 getrennten Kügelchen (1907-1918), vz-st.
OEK1867 vz-st
Ausruf
65
Zuschlag
Preussen, Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbt, magnetisch, mit "800" Punze auf Nadel, im schwarzem Verleihungsetui mit EK Aufdruck, mit Umverpackung mit Aufkleber "Ed. Berthold - Eisernes Kreuz 1. Klasse - Nur von dem Beliehenen zu öffnen 1917", Zustand II.
OEK 1908 II
Ausruf
Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1914, Zustand II.
OEK1909 II
Ausruf
Zuschlag
OEk1909 II
Ausruf
Zuschlag
22
Württemberg, Dienstauszeichnungen, Feuerwehrdienstehrenzeichen, 1. Modell, für 25jährige Dienstzeit, Zustand II.
OEK3020 II
Ausruf
65
Los 1-10 von 10