Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

PLAKETTEN, NICHTTRAGBARE MEDAILLEN UND PREISE
Los 1-7 von 7
Ehrentafel des Reichsverbands für das Deutsche Hundewesen (RDH) für hervorragende Leistung bei der 3. Reichssiegeraustellung in Köln 1936, ca. 723 g, Maße 17,8 x 14,3 cm, Herstellepunzer Hager, in Originalschatulle, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille zum Gedenken an die NS-Opfer in verschiedenen Konzentrationslagern, Avers: Mann gefesselt auf Hakenkreuz mit Umschrift "1940-1945 Aux Deportes Victimes De L'Allemagne", Revers: Käfig mit 3 Menschen mittig auf Hakenkreuz und Schrift Dachau, Auschwitz, Mathausen und Ravensbrück an den vier Kreuzarmen, ca. 54 g, Durchmesser 50 mm, Rand mit Punze "Bronze" und Dreieck, im Etui mit Schrift "Exemplaire No 272, im Originaletui, Zustand I.
I
Ausruf
Zuschlag
NSKK, nichttragbare Teilnehmerplakette "Motorgruppe Nordmark - Nordmark Herbstprüfung 23.10.1938 - Hamburg - Lübeck", ca. 131,15 g, Maße ca. 74 x 74, Bohrung in jeder Ecke, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Plakette "Wartburggeländefahrt 1934", 11,13 g, Durchmesser ca. 80 mm, Zustand II.
II
Ausruf
85
Zuschlag
85
Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Staatsehrenschild für züchterische Leistungen, in Bernstein, 2. Form, in Holzform eingelassen, rückseitig mit Wandaufhängung und Herstellerpunze Staatliche Bernstein Manufaktur Königsberg Pr. SBM, Hüsken 06.01.04/4, Gebrauchsspuren am Holz und Metallrahmen, Zustand II.
II
Ausruf
550
Zuschlag
550
Teilnehmer Plakette in Form eines Autoreifens "2000 km Fahrt durch Deutschland" NSKK-DDAC 1934, Gewicht ca. 247 g, Durchmesser ca. 13,5 cm, Granitplatte auf der die Plakette befestigt war fehlt, Zustand II.
II
Ausruf
1935, Siegermedaille des Reichsbunds für Leibesübungen zu den Deutschen Wintersport Meisterschaften 1935 in Garmisch-Partenkirchen, Bronze vergoldet, Avers: Hakenkreuz und Umschrift, Revers: Stadtwappen Garmisch-Partenkirchen und Umschrift, ca. 287 g, Durchmesser 95 mm, in Originalschatulle, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7