Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 20
Los 1-20 von 20
CALVÖRDE, 84 Pf. Ziffer als EF a. Bedarfs-R.-Brief nach Nordhausen, gepr. Böheim BPP
IxVIII
Ausruf
55
DESSAU 1, 30 Pf. Ziffer mit Zehnfachzusatzfrankatur a. Briefstück, gepr. Modry BPP
IpIV,u.a.
Ausruf
ECKARTSBERGA, 50 Pf. Ziffer 3mal a. Paketkartenabschnitt, gepr. Modry BPP
ItIV
Ausruf
135
EILENBURG, 2 und 3 Mark Taube, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Böheim/Modry BPP
IIb/cIV **
Ausruf
55
Zuschlag
ELSTERWERDA, 50 und 84 Pf. Leipziger Messe, je Probedrucke aus der Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Ballschmidt BPP, sehr selten !
IIIc/dIV **
Ausruf
1.650
Zuschlag
1.485
HELDRUNGEN 1, 16 Pf. Ziffer mit 84 Pf. Ziffer und 30 Pf. Arbeiter a. Paketkartenabschnitt, tadellos, gepr. Rehfeld
IkIV,u.a.
Ausruf
KEMBERG, 1 Mark - 5 Mark Taube, 5 Mark mit kleiner Haftspur, übrige Werte tadellos postfrisch, gepr. Dr. Modry BPP
IIa/dIV **/*
Ausruf
135
LÜTZEN, 84 Pf. Ziffer mit 25 Pf. Arbeiter a. R.-Brief nach Berlin ( Brief ist 1 Pf. überfrankiert), gepr. Dr. Modry BPP
IxIV,u.a.
Ausruf
55
Zuschlag
55
MERSEBURG, 75 Pf. Ziffer a. Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
IvIV
Ausruf
Zuschlag
OLDISLEBEN, 16 Pf. Ziffer, ARGE:114 (Gruppe 5), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Böheim BPP
IkIV **
Ausruf
Zuschlag
ROSSLA, 16 Pf. Ziffer, ARGE:129a, min. Knitter unten (kaum sichtbar), gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim BPP
IkVI
Ausruf
Zuschlag
SCHKOPAU 1, 2 Pf. Ziffer im senkrechten Paar mit 80 Pf. Arbeiter "Merseburg" a. Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
IaIV
Ausruf
650
SCHOCHWITZ, 2 Mark Taube, ARGE: 144, tadellos a. Briefstück, gepr. Dr. Modry BPP
IIbIV
Ausruf
135
SCHOCHWITZ, 5 Mark Taube, ARGE: 144, auf tadellosem Briefstück, gepr. Dr. Modry BPP
IIdIV
Ausruf
STENDAL 1, 2 Mark und 3 Mark Taube, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Modry/Ballschmidt BPP, die Werte zu 2 und 3 Mark sind sehr selten!
IIb/cIV **
Ausruf
Zuschlag
VOLKSTEDT, 2 Mark Taube, ARGE: 161, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei"
IIbIV
Ausruf
135
VOLKSTEDT, 3 und 5 Mark Taube, postfrisch, gepr. Modry BPP
IIc/dIV **
Ausruf
WEISSENFELS, 2 Mark Taube, tadellos, gestempelt, gepr. Dr. Modry BPP
IIbIV
Ausruf
135
WOLFEN, 5, 8 und 10 Pf. Ziffer, dazu 2 Mark Taube, ARGE: 174c, tadellos postfrisch, bis auf 8 Pf. und 10 Pf. gepr. Modry BPP
IdIV,u.a. **
Ausruf
WOLFEN, 1 Mark Taube mit Zehnfachfrankatur a. portogerechten R.-Brief nach Bitterfeld, tadellos, gepr. Dr. Böheim BPP
IIaIVa
Ausruf
Los 1-20 von 20