Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 27
Los 1-9 von 9
BORNA, 10 Pf. Ziffer im waager. Paar, ARGE:11c, auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Böheim BPP
IsV
Ausruf
270
BORNA, 24 Pf. Ziffer, ARGE:11c, in MiF mit 60 Pf. Arbeiter a. portogerechten R.-Brief, rs. ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei"
ImV,u.a.
Ausruf
290
BORNA, 5 Mark Taube, ARGE: 11b, tadellos, gestempelt, gepr. Modry BPP
IIdV
Ausruf
550
LEIPZIG 14, 75 Pf. Ziffer, ARGE:9a, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Böheim BPP
IvV
Ausruf
LEIPZIG 21, 3 Mark Taube, ARGE: 13e (Gruppe 10), tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei...Die 3,- Marke ist mit diesem Nummerator-Aufdruck nur in wenigen Stücken bekannt"
IIcV
Ausruf
360
LEIPZIG 21, 5 Mark Taube, ARGE: 13b, tadellos, gestempelt, Fotoattest Harmel VPP "echt und einwandfrei"
IIdV
Ausruf
520
LEIPZIG 2 LAND, 30 Pf. Ziffer (ARGE:3c) in MiF mit 45 Pf. Ziffer "LEIPZIG 14" u. 2 Pf. Arbeiter auf um 1 Pf. überfrankiertem Orts-R.-Brief, gepr. Dr. Böheim BPP
IpV,u.a.
Ausruf
Zuschlag
MARKRANSTÄDT, 3 Mark Taube, ARGE: 61a, tadellos postfrisc h, gepr. Dr. Modry BPP
IIcV **
Ausruf
PAUSA, 24 und 50 Pf. Hannovermesse gestempelt, letzterer Wert a. Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Modry BPP
IVa/bV
Ausruf
Los 1-9 von 9