Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SACHSEN
Los 1-7 von 7
1832, 9. Mai, "Allgemeine Cholera-Zeitung", Leipzig mit Berichten über den Stand der Choleraerkrankungen in Sachsen, Schlesien und im übrigen Europa, sowie mit wissenschaftlichen Artikeln über die "Asiatische Cholera", verfasst von Kapazitäten der Medizin der damaligen Zeit. Ein sehr interessantes Zeitdokument !
Ausruf
3 Pfennig Wappen grün, spätere Auflage, Dreierblock mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt außer Idee rechts oben bei oberer Marke an Randlinie minimal berührt, klar gestempelt mit Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 X", gepr. Brettl, als Dreierblock wesentlich seltener wie ein Dreierstreifen der im Mi. mit 1.100.- wertet.
2IIa(3)
Ausruf
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb, voll- bis breitrandig, mit 2. Chemnitzer Versuchsstempel (Vollgitter mit DKr.), senkrechter Bug, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler, Fotokurzbefund Vaatz BPP
6
Ausruf
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf Umschlag aus THARANDT 4.AUG. via Prag und Neuhaus nach Vorwad, Böhmen, etwas Patina
6
Ausruf
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit Vollgitter-Stempel auf Briefstück, oben zwischen den beiden Marken mit kleinen Vortrennschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, signiert Rismondo BPP
7(2)
Ausruf
5 Neugroschen Johann, ziegelrot, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 80.-
12a
Ausruf
1851 - 1867, sauber gestempelte Sammlung auf Steckkarte, bis auf Nr.1 komplett, mit zahlreichen Prachtstücken
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-7 von 7